Зачет по истории

Я сдала свой самый страшный зачет. Пришла сегодня за 10 минут до начала, там никого. Во время – никого. Сдающих должно было быть 4 включая меня и препод. Пошла на кафедру спросить, позвонили преподу, оказывается должен быть не он, а другой, тот что лекции читает. Звоним ему, а он думал, что зачет только через час. Я в истерике, говорю сначала, скажите, чтоб уже и не приходил. Потом думаю, может это мой шанс, буду одна и еще прожду его час. Решаюсь остаться.

Встречаю препода прямо у входа. “А вот я вас тут жду стою…” Идем на кафедру, время начало 7го, там закрыто и никого. Печатает мне вопросы, 10. Я говорю, мол может раз мы тут вдвоем я вам устно расскажу. Он:”Ну можете и рассказать и написать, мне надо сдать вашу работу.” Блииин. Читаю вопрос первый, о я знаю ответ. Говорю. Он: “Все хорошо, теперь пишите это же.” После каждого вопроса комментирую на тему, а у нас в России, на 3м вопросе препод втягивается со своими каментами. К середине зачета разговор идет во всю, но с вопросов он не соскакивает, как бы чередуя, доктор, мать его юридических наук, молодой доцент.

В итоге пришлось ответить на все 10 вопросов и, внимание, о чудо, я знала все ответы. Спутала одну дату чуток, на 30 лет и еще пол вопроса затушевала, но проходной балл 60%. Зачем ему было спрашивать все 10 вопросов, когда я ответила на 7й для меня загадка, но глаза его горели от радости. “Вам видимо пришлось все это долго учить, вы ведь еще иностранка.” “Отнюдь, говорю я, я ж и не пришла на зачет зимой, потому что мне показалось, что вы слишком дофига нам дали учить. Каждый день брала вопросы, прочитаю и уберу их с психом, а не многовато ли. Да и вообще я думала, что ничего не знаю”

В полный восторг его ввело мое объяснение, что такое толеранция. Сначала говорю: “ну как что толеранция это толеранция, это все знают”. Тогда он типа с хитрым видом: “а в чем отличие толеранции от принятия?” И тут я делаю ход конем: “Ну вот вы чехи иностранцев толеруете, позволяете нам жить тут и не мешаете, но к себе не принимаете, вот вам и разница.” Брови его поднялись от удивления и возможно от такого нахального заявления: “Да, это очень интересное и правильное сравнение!”

После зачета я ему еще рассказала немного о недавно прочитанных статьях о мнемотехниках. Он явно не хотел уходить, но время неумолимо близилось к 8. С меня даже взяли 2 евро за парковку, потому что в сумме я пробыла там более 3х часов. Теперь прямо с нетерпением жду экзамена.

One thought on “Зачет по истории

Comments are closed.