Зельден – что посмотреть, план.

Специально приберегла этот пост почти на самый конец моего транслирования Австрии, чтобы места и локации были более менее понятны, а не просто пустым звуком.

Итак: Зельден – население составляет 3423 человека и все они трудятся во имя горнолыжного промысла и процветания: а так же еще тысячи приезжих в сезон людей.

Сам город расположен вдоль реки в долине и от начала до конца длиной около 4км: это я могу подтвердить: как не раз прошедший от и до знака Зельден.

В начале города расположен подъемник на Гигийох (на карте синий и там мы и катались) – он же самый популярный и загруженный: в конце – на ледник Гайслакогль (на карте обозначен фиолетовым и про него было здесь)

Зеленым обозначены отели: в которых мы жили.

Оранжевым деревня Хохзельден, в которую мы ходили пешком. Там есть свои трассы прямо от дверей отеля и можно переместиться на Гигийох. Пешком пройти тоже можно, но летом.

soldenmapmarked


В Зельдене есть 2 больших продуктовых магазина и несколько маленьких. Детское питание и все, что нужно можно купить в них, так что с собой везти не обязательно.

Самый лучший и большой магазин Мпрайс располагается в самом конце города на небольшой горке. Мы всегда ходили туда пешком, но уверена, что рядовой обычватель нас проклянет за такой совет, так что если 5км для вас много, а при ходьбе в горку у вас одышка – езжайте на машине или автобусе.

Здесь фото очереди на подъемник Гигийох, каким мы ее увидели в день приезда и я сказала, что ни за что не пойду туда. И не ходила два дня. Потом очередь стала меньше, а в пятницу и субботу вообзе свободно.

_DSC9589-23Dec2014

Это второй подъемник, я пошла туда сразу же, проводив своих в ту очередь и здесь не было почти никого.

_DSC9597

Еще выше в горку завозит такая рельсовая кабинка, там наверху отели и казино. но я так и не нашла время и интереса туда подняться.

_DSC9717

Кабинку хорошо было видно из окна отеля.

_DSC9592

Центральная улица. Здесь много клубов и ресторанов, что вызвало у меня немалое удивление после Хинтертукса. А еще здесь так много русских, что очень многое переведено на русский язык, но это им не помогает и таблички и знаки все равно игнорируются. Инструктора говорят по-русски во всех школах. Вобщем, стараются очень для нас.

_DSC9591

Есть еще много территории не застроеной прямо в середине города. Возможно, это пастбища летние.

_DSC0001-01Jan2015

Реку мы видели в разных состояниях, но большую часть времени было тепло и она не замерзала.

_DSC9598

_DSC0003-01Jan2015

_DSC0010-01Jan2015

Но был и снег, хотя мне травка внизу нравилась тем, что в дни некатания, можно было гулять куда угодно.

_DSC0006-01Jan2015

_DSC0008-01Jan2015

И краткой строкой о том: что брать с собой в Австрию с детьми.

Посмотрите заранее, есть ли в вашей деревне Spar или Mpreis. Если есть, то основные предметы гигиены и простая еда там будет. Выбор детского питания в маленьких магазинчиках скудный, но на автобусе всегда можно доехать в деревню покрупнее, где есть drogerie dm и в них огромный выбор и еды, и памперсов, так что если и везти, то на первое время что-то.

Обязательно нужно термобелье, в австрии этого добра навалом, можно даже очень выгодно приобрести со скидками, причем во время распродаж скидок на термобелье нет, они бывают случайно, в любое время, не знаю от чего зависит. Одно и тоже белье ODLO я видела за 35 евро за кофточку и потом оно же за 10 в соседнем магазине, потому что коробка помятая.

Из обязательного я бы сказала еще шарфик buff, тоже продается там же в каждом магазине. Он очень удобный как для детей, для детей вообще неоценим, так и для взрослых.

Купальники нужно брать, часто бывает бассеин.

А вообще, как почти в каждой европейской стране, все можно купить по мере необходимости, учитывая только, что в воскресенье все закрыто. Но и это стараются исправить и в Зельдене по воскресеньям!!! работали продуктовые с 15 до 18. Такое вот исключение в сезон. В Вене ничего не работает в воскресенье.

Аптеки хорошие, всякие панадолы точно не стоит везти с собой. Антибиотики без рецепта не дадут, но ими не нужно увлекаться самостоятельно. Врачи на каждом углу в Зельдене: особенно травматологи=)

Крем от солнца наносить обязательно. Ну и что что зима! Лицо сгорает очень быстро, а ребенок может и ожог получить. Крема продаются на месте, но чтобы сэкономить время, лучше взять.

Симкарты можно купить на почте. Мы брали за 25 евро с включеными звонками по австрии и интернетом. Намного удобнее дурацких раций=)

Часто видела, что наши люди катаются без шлема. Особенно меня умиляли девочки в шапочках со стразами. Возможно, вам кажется, что шлем вещь громоздкая и ненужная, возможно, жалко покупать, но избежав первой травмы головы, вам это окупится. Страховка может отказаться оплатить лечение в случае серьезных травм, если вы катались без шлема.