Испания: Сан Себастьян.

Сан-Себастьян — самый крупный город и административный центр провинции Гипускоа Страны Басков, на баскском языке называемый Доностия. Город был основан в 12 в. и долгое время оставался маленькой рыболовецкой деревней близ оживленного порта, импортирующего вино и масло во Францию и Англию.

Называемый «жемчужиной Кантабрийского побережья» Сан-Себастьян снискал славу одного из наиболее элегантных и фешенебельных морских курортов в Испании. Его расцвет пришёлся на Первую мировую войну, в которой Испания не участвовала. В этот период Сан-Себастьян стал самым модным аристократическим курортом, принимавшим Изабеллу II Католическую, Альфонса XII и Франко.

Мы приезжаем сюда каждый год, чтобы провести день, побродить по улочкам, поесть в порту. И этот год не стал исключением. Мы решили отметить годовщину свадьбы в одном ресторанчике, который нам особенно приглянулся и поесть самое любимое баскское блюдо – осьминога в местном перце с уксусом. В меню его можно встретить в закусках, но он тянет на целое блюдо и выглядит вот так:

DSC_7919

Но сначала в программе было посещение океанариума подросшей Мишель. В первый раз она там была 1 год и 4 месяца, естесственно, она этого не помнит. Удивительно, но в порту Сан Себастьяна кристально чистая вода, в ней очень много рыбы, а местные детишки купаются прямо в загоне для кораблей.

_DSC6121

Интересные факты из музея:

1) Раньше в Бискайском заливе водились киты. Здесь макет китобойного судна и гравюра. Всех китов исстребили, больше их здесь нет уже десятки лет 🙁

_DSC6126 _DSC6129 _DSC6130

Эта карта дна дает объяснение, почему Капбретон и Озгор являются лучшими местами для серфигна в Европе. Расщелина в дне подходит очень близко к Капбретон (от нас 30 с небольшим км, туда мы ездили на велосипедах, о чем я никак не расскажу, потому что это не так интересно).

_DSC6135

В Капбретон действительно волны выглядят иначе, чем на всем побережье, они часто длиные пологие, очень красиво.

Вот карта дна, которую я утащила с какого-то сайта:

Screen shot 2014-08-10 at 6.02.19 PM

Здесь есть гигантский аквариум с акулами в виде трубы. Они проплывают со всех сторон и над головой: Но на фото не он, а просто рыбы:)

_DSC6161 _DSC6178 _DSC6210

Один из видов акул выглядит вот так:

_DSC6148

Зацените лицо у акулки? Пойдет мне на аватар:D

Но я была в полном шоке увидев, как они размножаются, как в икринке зреет маленький акуленок. Это завораживающе!

_DSC6191

Эти мешки длиной несколько сантиметров:

_DSC6197

А рядом внизу плавают уже вылупившиеся акулята. Невероятно!

_DSC6193

А в Испании в музее переводят на английский, баскский и французский. Во Франции нет и от этого посещение многих музеев тоска, не понятно что и зачем.

Медуза кассеопея:

_DSC6213

Автопортрет:

_DSC6136

Сверху над аквариумом начинается променада, та часть что без пляжа, сама красивая. Нужно подняться как бы на крышу аквариума.

Вы думаете я показываю вам пушку? А вот и нет!

_DSC6214

Сверху открывается обзор на весь пляж и город, а так же “Три короны”, рассказ о которых еще впереди. Сегодня мы смотрим на них отсюда, а завтра будем смотреть с них сюда, но это уже другая история.

_DSC6218

Каждый час корабли отплывают на эти острова. Я видела группу из 3 пловцов, которые там проплывали, но честно говоря с таким траффиком это не очень безопасно. И лестница в море, вход на которую жестоко закрыт.

_DSC6226 _DSC6232 _DSC6277

Для меня очень по-испански, но я не знаю другой Испании, кроме Баскской. остальное было смутно проездом и не понравилось.

_DSC6280

Прямо над знаками купаться запрещено и прыгать запрещено, прямо в проходе в порт, где туда сюда шныряют кораблики, местные мальчишки резвятся и прыгают вниз, прямо перед носом у лодок.

_DSC6287

Собственно сам порт. Точнее его рыболовецкая и гламурная часть. То, другое, промышленного масштаба в нескольких километрах и видеть это не так приятно.

_DSC6295 _DSC6301 _DSC6307

_DSC6311

Мы с кнопкой гуляем. Вчера на пляже испанцы увидели Мишель и женщина кричала своему мужу “Посмотри на эту девочку, она как маленькая дева Мария!” Интересное сравнение. Я уже и испанский немного понимать стала, хаха…

_DSC6328

На этот раз мы воздержались от тапасных, все были объевшись и уставши. Просто одна из немногих спокойных улиц.

_DSC6344

Потому что другие выглядят вот так:

_DSC6356

Ну и у меня теперь новое мороженое в топ 1, тарт цитрон ушел на 2е место после 3 лет первенства. Про мороженое напишу отдельно, вместе с пирожеными и сладостями.

_DSC6351

Такой вот день в Испании. Надо бы еще раз съездить, но уже и с Ники.