Как поехать в Прагу самостоятельно

Каждую осень я вспоминаю свой первый визит в Прагу, одна неделя, которая повлияла на всю мою жизнь. Прагу нужно осматривать медленно, размерено, неспешно бродя по улочкам, заворачивая в пассажи, которые с первого взгляда кажутся лабиринтами, вдыхать осенне-зимний воздух… да, именно с ним у меня ассоциируется Прага и именно этот сезон с октября по февраль я нахожу самым душевным для пражских прогулок.

В Прагу нужно приезжать хотя бы на две недели, но не на такие две недели, как приезжают некоторые по путевке, разъезжая по разным другим городам и деревням, Австриям и Германиям, а Прага остается лишь мельком, все в спешке. Одной недели неумолимо мало на осмотр самого города, и я даже не хочу упоминать про окрестности.

Прагу нужно узнавать самостоятельно. Рождество в Праге одно из самых красочных в Европе, но это и самый дорогой сезон. Я хочу рассказать как съездить в Прагу самостоятельно, что не имеет смысла делать на одну неделю, так как получается даже дороже, но на две или три недели такая поездка может стать незабываемой.

_DSC2745-15Feb2014

Второй раз мы посетили Прагу самостоятельно и остались здесь на 3 месяца. К слову сказать, мы периодически так делаем в тех местах, где нам очень нравится, оставаясь хотя бы месяц, снимая квартиру, приходя в местные булочные и кофейни, изучая быт вокруг нас. Быт – это часть культуры страны, огромная ее часть, прошу заметить и очень очень интересная, если познакомиться с ним поближе. И вот тогда, в тот второй визит мы поняли, что хотим каждую осень бродить по мощеным улочкам, пить кофе с корицей, закусывая его трдлом (местная корицевая булочка):

DSC_7404

Два основных вопроса, которые предстоит решить самостоятельному путешественнику это как добраться и где жить. Часто они взаимосвязаны. Я обычно начинаю с авиабилетов, если предстоит лететь, так как цены на разные даты могу отличаться в разы. Когда с датами решено я бронирую билет, но стараюсь не оплачивать его сразу. После этого настает момент поиска жилья.

На самом деле здесь я немного лукавлю, так как сначала все-таки просматриваю варианты с жильем, прикидывая цены, изучая районы, которые будут для нас удобными. Сейчас, с двумя детьми требования к жилью значительно выросли, поэтому я делаю закладки нескольких вариантов и, даже предварительно, связываюсь с владельцами. Мы никогда не останавливаемся в отелях, если планируем отдыхать больше 2х дней.

Ниже я напишу сайты, которыми я пользуюсь при поиске апартаментов по миру, а так же специализированно вариант для Праги.

http://www.holidaylettings.co.uk/prague/

На этом сайте надо быть внимательным, именно там я арендовала квартиру с хозяином не поставив галочку entire place (что означает вся квартира или место)

https://www.airbnb.com/s/prague?source=bb

http://www.flatinprague.com/cz/

Итак, мы забронировали билеты, у нас есть несколько вариантов жилья в закладках, что же дальше? Нужно проверить свободны ли нужные даты, наверняка выбор сократится, затем написать всем хозяевам о своем интересе в аренде. Обычно, я еще пишу, что мой бюджет несколько ниже, чем их цена, и почти всегда приходит ответ с предложением скидки. Это может не работать в высокий сезон нового года или Рождества, но в целом пробовать стоит.

Первые несколько раз всегда немножко страшно арендовать жилье у незнакомцев через сайт, тем более нам, выросшим в 90е годы, но ни разу, ни разу не было проколов со стороны хозяев жилья. Однажды, я невнимательно прочитала условия аренды комнаты на Манхэттене и сняла ее вместе с хозяином. Это было незабываемо, надо заметить! Так что внимательнее, иногда люди сдают комнату в своей квартире, где и живут в тот момент.

Если вы все-таки предпочитаете отель, что лучше всего делать тем, кто не владеет никаким иностранным языком, то все становится намного проще. Нужно заполнить желаемые даты, выбрать подходящий по цене вариант, вбить свои данные и распечатать бронь. При бронировании отеля нужно быть внимательным к условиям отмены. Есть два вариант: с отменой(тут каждый отель предлагает свои условия по сроку, до которого можно бесплатно отменить бронь, а после которого обычно берут оплату за одни сутки) и без отмены(когда с карточки сразу берется вся сумма и не возвращается в случае отказа). Второй вариант бывает значительно дешевле, но его имеет смысл брать если поездка предстоит в кратчайшие сроки.

Виза

Далее предстоит решить визовый вопрос. Для тех, кто не живет в Москве или в городах, где есть визовый центр, экономически целесообразно обратиться в фирму посредника, которые за небольшое вознаграждение решат этот вопрос для вас. Именно так мы поступаем со всеми нашими родственниками даже не смотря на то, что можем выслать им приглашение. Потому что поездка в Москву помноженная на часы в очереди и два визита в посольство обойдутся значительно дороже, чем маржа фирмы посредника, не говоря уже о своем личном времени.

Если же вы любите квесты, то с бронью отеля или апартамента, билетов и справкой из банка сложностей с шенгенской визой быть не должно.

При самостоятельном планировании важно не забыть про медицинскую страховку. Она стоит недорого, а если придется вызвать врача или обратиться в больницу даже по незначительным проблемам, это уже окупится. Про серьезные проблемы даже говорить не буду.

Подводные камни

Итак, у вас на руках виза, билеты и бронь. Если вы думаете, что это все, то ошибаетесь. Теперь нужно составить план поездки, обязательно почитать отзывы других туристов, на темы с какими проблемами можно столкнуться в той или иной стране, составить wish-list «дел», которые вы бы хотели сделать или посетить в этом месте. Не обязательно следовать стандартным туристическим маршрутам и штампам. У вас может быть совершенно иное видение вопроса. Например, при визите в Нью Йорк у меня на первом месте было побегать в централ парке, я даже жилье выбирала по принципу „как далеко оно от централ парка“

Что касается Праги, какие проблемы могут повстречать туриста здесь.

Я даже теряюсь, что поставить на первое место, карманников или обменные пункты, так как убытки от них могут быть равнозначные. В принципе, среднестатистическому человеку из постсоветского пространства местные карманники не страшны, мы уже подкованы, но быть внимательным стоит. Однажды, я видела, как из сумки моей подруги пытались украсть кошелек при помощи фальшивой руки, которая якобы в гипсе, а на самом деле медленно вылезает из под пальто. Но повторюсь, мы подкованы, я сразу засекла этого человека, еще до того, как он достал руку, по типичному поведению.

А вот обменники в Праге различны. Есть те, в которых и мы меняем деньги, потому что там выгодно. А есть с грабительским курсом. Главное, никогда не ходите менять деньги в банк, там даже хуже, чем в плохих обменниках! Выгоднее всего иметь карточку. Ее принимают везде, если что банкоматы на каждом углу и снимать наличные в небольших количествах на пиво и колбасу.

Еще проблемными считаются такси. Желательно не садиться в такси в центре города, а вызывать по телефону. Если все-таки нужно это сделать, обязательно смотрите ценник на дверях или спросите сколько будет стоит 1 километр и просите чек. В центре стоят такси, у которых цены в 3-4 раза дороже и об этом написано, но люди часто не смотрят.

Я в незнакомых городах обычно сразу показываю водителю GPS навигатор или гугл карту с тем куда ехать, чтобы у него не было соблазна возить кругами. Но в целом в Праге очень безопасно, а внимательность не повредит нигде.

 

Чаевые.

В Праге, в туристических местах любят приписать к чеку какую то сумму, в районе 10 процентов. Чехи никогда не оставляют так много. Много или немного решать вам, но минимум 2 евро или 50 крон желательно оставлять. В фаст фудах, где еда сама стоит 4 евро обычно никто не оставляет, может только если сдача осталась до круглого числа.

Ресторанов много, в самом центре есть не очень честные с сильно завышеными ценами, куда ходят только туристы. Однажды, в наш первый приезд, мы попали в одно из таких заведений вечером, заказали еду, спустя какое то время нам принесли заказ, он был разогрет в микроволновке и частично заветрен, частично холодный. Попробовав это мы позвали официанты и высказали свои проблемы, на что нам ответили, мол хотите не ешьте, но платить вы все равно должны. Это было неприятно. В меню был телефон владельца или менеджера, по которому я позвонила и рассказала о произошедшем. Нам предложили бесплатно новый ужин, от чего мы конечно же отказались, или вернуть деньги. Через пять минут тот самый официант, который нахамил, вышел и вернул деньги. Я даже не знаю, что тогда заставило меня позвонить, возможно, нам очень сильно нагрубили, потому что звонить я не люблю очень сильно6 а звонить с конфликтом тем более.

 

Общественный транспорт.

Метро, трамваи и автобусы ходят по расписанию. Расписание и планирование пересадок доступно на сайте

http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/

Здесь же можно спланировать выезд в различные чешские замки и городки. Нужно ввести в поля откуда-куда-дата и время и получите расписание с вариациями пересадок.

Screen shot 2014-10-27 at 12.43.46 PM