Лыжная школа для детей Австрия Зельден и Финкенберг

Так же на Рождество 2012/2013, ровно два года назад мы и катались последний раз. Поэтому Мишель сначала пошла в группу для начинающих, но уже за пару дней она вспомнила все и сменила еще два(три-четыре) уровня. Сейчас она умеет ездить красные трассы. Не все места для нее безопасны, но в целом получше меня выглядит. Я даже сама подумала, может ну его этот сноуборд и пойти тоже на лыжи, но каждый день вижу, как лыжника увозит скорая или вертолет. Сноубордистов не видела, может потому что их меньше… но лыжники часто.

В итоге мы поучили ее в двух школах в Зельдене (11 дней) и Финкенберге (5) и один выходной я ей разрешила, так что у нее интенсив ski bootcamp. В конце я расскажу несколько советов инструктора, которые я прочитала в местном журнале. Там было интервью, но я кратенько, обещаю=)

В Зельдене мы выбрали самую большую школу (которая так и называлась SkiSchule Soelden), но на самом деле там есть две большие и обе выглядят достойно и две поменьше, плюс еще пара совсем маленьких, то есть без школы не останется никто, но на занятия для новичков лучше бронироваться онлайн. Иногда, эти группы заполнены у детей. Можно взять один или три дня и потом добавлять дни, как мы и делали по 2, на случай, если вдруг ребенок заболеет. Все дни начиная с 6го стоят уже по 30 евро против 54 за первый и это цены онлайн. Мы же платили еще дороже, потому что не забронировали заранее. Плюс выгоднее взять пакет с лыжами, если нет своих, он стоит совсем на немного дороже, чем как мы взять лыжи в аренду отдельно.

Screen shot 2015-01-04 at 2.18.32 PM

Для сравнения цены во второй школе в Finkenberg. Если в начале и есть различия, то в итоге, вторая получается дешевле. Не знаю, можно ли у них так и продлять дни за 10 евро начиная с 7го, но в первой с 7го все следующие дни стоят 30.

Обеды стоят 12 евро Зельден и 10 Финкенберг, это если есть со школой, где она почти ничего не берет, кроме лимонада и шоколада.

В Finkenberg есть две школы и по началу мне показалось, что я выбрала не правильно, но нам попались хорошие учителя мужчины и Мишель нравилось с ними. К тому же у мужчин она меньше ноет, мужчины катают так катают. Если все женщины и девушки приходили дать детям поотдыхать, то тут они даже на обед опаздывают, чтобы съехать еще одну трассу. У мужчин дети меньше ноют, все равно толку мало, чего ныть=) и мужчины не кричат. Так что нам повезло, можно сказать.

Screen shot 2015-01-08 at 2.31.05 PM

Обычно группы формируют в воскресенье и понедельник, так как основные заезды в субботу. Мы приехали в понедельник и имели некоторые проблемы с группой для новичков.

Photo2-1

Самые маленькие ездят на детском лифте, где они просто стоят на ковре, который едет. Если мой ноутбук выдержит, я сделаю фильм об этом.

_DSC9701

Когда у нас была четырехлетка, мы оставляли ее на программу до обеда и ее забирал дедушка. Ах, как счастливы мы были. Сейчас ее не только забираем мы, не только нет дедушки, но есть и еще один ребенок, с которым еще сложнее. Теперь она была в состоянии оставаться на целый день с 10 до 12, обед с 12 до 13 и потом вторая сессия с 13 до 15. Я сначала переживала, что она не выдержит, но погода была хорошая, они много отдыхали и все было хорошо. Хотя, первые 4 дня мы забирали ее со слезами на глазах от усталости. Она не могла контролировать свои эмоции. однажды, встала на месте сильно отстав от группы и начала рыдать в голос. К ней подбежала женщина, я ждала ее у школы и услышала этот рев. Оказалось, “я устала нести лыжи!”(с) но выглядело все, будто ребенок потерялся.

Фото первого дня, еще 20 минут урока, а наш клиент уже готов! Пройдет неделя и мы будем забирать ее усталую, но счастливую и веселую.

_DSC9713

Я верю, что это очень тяжело для детей, как и для взрослых, если кататься с 10 до 15, пусть и с отдыхом, но после недели она привыкла. Плюс, мы перестали отдавать ее на обед со школой, где она, как обычно ничего не ела, а стали кормить сами, что было выгоднее и она наедалась огромными шницелями, а в 15 часов мы забирали ее веселой и полной сил. Здесь сыграла роль проблема с питанием при нагрузках и на холоде. Решив ее, решилось и нытье.

_DSC9714

Эта фотография напоминает мне его первую реакцию на снег. Именно здесь возле этого стула, такое вот событие, для почти полуторогодовалого малыша.

_DSC9710

Первый день после похода в горы мы приехали по гостевому “дешевому” билету за 14-50 одноразовый, для тех, кто не катается, чтобы посмотреть, как все выглядит.

_DSC9690

_DSC9700

Лыжи сдавали в депот внизу, а я свой сноуборд пристроила наверху за бешеные деньги, потому что тащить лыжи, ботинки, сноуборд, два шлема и ребенка выше моих сил. Это и так нагрузка побольше, чем от самого катания. Иногда, сдашь ее в школу, пульс бешеный, вся мокрая, хочется сесть и отдохнуть.

Photo5

Первой учительницей мы были недовольны. Она постоянно задерживала начало до 20 минут, была несобрана и Мишель у нее часто плакала. Последним пунктиком было то, что она через день забирала детские обеденные шоколадки себе, а мы между прочим за обед платили отдельно и немало. Мы попросили поменять инструктора и нам повезло. Со второй девушкой она ни разу не плакала, не считая падений, но тут это нормально. Все были счастливы.

_DSC9696

В этом году нам повезло именно в Зельдене, потому что Мишель еще проходила, как snowkid, со скипасом за 1 евро в день, против 25 (для детей на год старше). В целом скипас по расходам выходим равноценным школе. В Tirol (другой регион Австрии) за нее уже нужно платить 50процентную цену и 5 дневный вкипас обошелся почти в 100 евро для нее.

Photo3-2

И все вложения окупаются, когда ты можешь со своим ребенком проехать по солнечному склону, пусть не слишком быстро, но и я катаюсь медленно.
В последний день, день отъезда, мы катались до обеда без школы, пели песни и фотографировались. В один из съездов она была чуть выше и ее задел человек. Мишель упала и испугалась, плакала, а я не могла к ней подобраться. Мимо проезжала женщина, подняла ее и спустила ко мне. Какое-то время после дочка была в стрессе и не хотела ехать опять, но после торта и песен повеселела и мы езе пару раз прокатились.

Photo1-2

Photo1-4

Последние несколько дней у нас установилось расписание, мы катались через день. Вставали в 7:40, завтракали и шли за лыжами и на подъемник, где часто была очередь от 10 до 30 минут, в 10 ее забирали в школу и кто-то из нас катался один, в 12 брали Мишель на обед и потом после еды приводили в группу. Они с учителем сидели до 13 часов, а нам можно было идти, но я почти всегда оставалась, чтобы проводить ее. А в 15 часов мы встречались у школы и спускались на кабине домой, относили лыжи в депот и шли в отель примерно 1 км.
Photo2-3
Сначала мы думали, что будем меняться, но ощутив на себе, как тяжело притащиться туда во всей снаряге, перед этим собраться, собрать ребенка, а если еще второму собраться, взять маленького и меняться при параде… вобщем уровень стресса от этого мне показался запредельным. Так что чередовать дни наиболее удачный вариант.

Вторая школа, которая нам понравилась в Зельден называется Yellow Power, у нее очень много инструкторов и по величине она не выглядит меньше. Они катаются в желтой спецодежде и в той школе очень много инструкторов говорит по-русски, так что тем, кто не умеет по-английски лучше записываться туда.

И чуть не забыла, что говорит инструктор детей обо всем этом.

-Не трудно ли детям заниматься целый день?
– Конечно, трудно, пожтому детям до 4-5 лет мы советуем брать по пол дня с утра, пока ребенок еще не устал. Дети от 5-6 лет быстро адаптируются и для них удобнее оставаться на целый день. Так прогресс идет быстрее.

Многих родителей очень беспокоит, что ребенок плачет, когда его отдают.
“Как показывает практика, дети успокаиваются через 5 минут, после того, как родитель скрылся из виду. Не стоит забирать ребенка на обед, если он сложно адаптируется, так как послеобеденное расставание может происходить еще болезненнее, так как ребенок уже устал.”

Катание на горах это такая активность, когда каждый член семьи сам по себе, у всех разные уровни и дети это прекрасно понимают. В отпуске все должны получить удовольствие, а не подстраиваться друг под друга, поэтому школы предлагают разные уровни и для продвинутых и для новичков. когда дети при деле и под присмотром, родители могут спокойно кататься. Тем не менее, ребенка нужно подготовить к этому, провести объяснения, что и как будет, что они пойдут в школу с другими детьми, чтобы они заранее были готовы, тогда у них меньше стресса. (это вольный перевод из статьи от инструктора)