Мини-путеводитель по Акумаль

Мы здесь так расслабились, что совершенно неохота ни брать с собой фотоаппарат, ни фотографировать, но есть много подводного видео с черепашками, про которых я, наверное, напишу отдельно. А здесь будет мини-путеводитель по Акумаль.

Акумаль – маленькая мексиканская деревшя, название «Акумаль» означает «Место Черепах», каждый год, с конца апреля до октября, морские черепахи устраивают здесь свои гнездовья. Акумаль прекрасно подходит для тех, кто любит небольшие поселения, предпочитая спокойный отдых и экологический туризм. Расположение на Карибских берегах между Тулумом и Плайя-дель-Кармен. Интернет называет Акумаль городом, но я бы там не сказала.

Мы поселились где-то в середине этой лагуны (Half moon bay), но купаться ходили в Akumal bay, потому что у нас всегда ветер был намного сильнее и волны больше. Хотя, я уверена, что в спокойную погоду здесь можно увидеть гораздо больше животных, чем в Акумаль бэй, где довольно много туристов.

Screen shot 2013-04-12 at 6.35.43 PM

Так выглядит весь Акумаль, состоящий их 3х бухт:

Проблема данного местечка в том, что здесь почти нет магазинов и продукты купить большая проблема, потому что в тех несчастных магазинах, где они есть, цена такая, что выгоднее кушать в ресторанах. Это меня больше всего здесь напрягало. Неделя питания в ресторанах завтрак-обед-ужин. Я уже жду завтрашнего переезда, чтобы закупиться и спокойно кушать на балконе с видом на сад, а здесь это могло бы быть с шикарным видом на море. Можно, конечно, поехать на такси в супермаркет, и это имеет смысл, если оставаться здесь больше недели, но нам было неохота по жаре и с ребенком. Тем более, что такси в одну сторону стоит 25 долларов.

Нашим апартаментом я очень довольна. Забронировала его еще осенью у канадской семьи. Единственное, что здесь нет стиральной машинки и посудомойки, что обычно обязательное требование для нас. Но посуду моет горничная и ежедневная уборка включена в цену, а стирать будем завтра в другом апартаменте. Если кому вдруг пригодится, то арендовать его можно здесь http://www.vacationrentals.com/vacation-rentals/42441.html?searchSource=simple%20search-hp&searchTerm=42441
Цена договорная, можно поторговаться и скинуть пару сотен за недельную аренду. Здесь очень свободно могут проживать 4 взрослых. Можно и больше, но уже придется потесниться. Нам втроем было очень комфортно, у Мишель была своя комната, у нас своя и общий зал с таким вот видом:

_DSC7067-2

Немножко расскажу про рестораны, их здесь не очень много. Основные, где мы все время ели это:

La Buena Vida http://labuenavidarestaurant.com/location/

самый ближний к нашему дому, очень классный, со своим пляжем и бассеином, гамаками, подушками для лежания и кучей пляжных лежаков.

НО в наш сезон был ветер, что суп сдувало с ложки иногда и салаты, что не мешало нам там зависать в обед. Ужинать мы шли в “штильные” места, после пары не очень приятных ужинов там. Как пишет владелец апартамента, в этом ресторане любят тусоваться экспаты, проживающие тут.

Turtle bay café http://www.turtlebaycafe.com/www.turtlebaycafe.com/Home.html

Находится напротив дайв центра в Акумаль Бей

Порадовало завтраками. Это единственный ресторан в Акумале, где подают фрукты и есть карта со смузи очень вкусными плюс свежевыжатые соки. Они открываются не как все в 11, а в 7 или 8 утра и до 12 жарят омлеты. В обед сендвичи и буритос, фахитос и пр. На ужин рыба и мексиканская кухня. Официанты там несколько тормозные, особенно если ты не говоришь по-испански, но лучшей альтернативы здоровому питанию здесь нет.

La cueva del pescador http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g499445-d1051325-Reviews-La_Cueva_del_Pescador-Akumal_Yucatan_Peninsula.html

Пишут, что лучший ресторан в ривьере Майя в lonely Planet, я не проверяла эту информацию. Там в основном только рыба, свежая, вкусная и главное – это самый дешевый ресторан в Акумаль, что странно. Там очень вкусно!

и последний Lol-ha

ресторан прямо на пляже в Акумаль Бэй, его не пропустишь. Их 2, вечераняя версия с претензией на пафос – самый худший ресторан здесь: самая неваусная, маленькая и дорогая еда. И они же в пляжной версии – отличная мексиканская кухня, все понравилось!

Завтраки выходили около 25-30 долларов (всем напитки, 2-3 тарелки фрутов и 2 маффина), обеды и ужины 35-60, чаще 40-50. Если есть в рыбном, то можно укладываться и в 30. Обычно у нас 2 безаклогольных напитка и 1-2 пива, 2 закуски (вместо главного) и 1 главное блюдо(детское: макароны, суп или chicken nuggets) или 2 главных блюда и суп.

Я уже показывала, но к примеру, фахитос с креветками 18 долларов:

_DSC7032

Салат 10 долларов:

_DSC7031

Вечерние фото с пляжа Акумаль Бэй:

_DSC7049 _DSC7060 _DSC7063

С нырянием нам не очень повезло. За 7 дней желтый флаг был лишь 1 раз, тогда же мы сплавали всей семьей. Еще 2 раза я плавала на красный, но было более менее спокойно.

Вот с такими черепашками там легко поплавать совершенно бесплатно в дикой природе. На 20й секунде в кадре появляемся мы с Мишкой на фоне черепахи. Пост про черепах будет отдельно.