Много про полумарафон

Не могу уйти спать и не поделиться сегодняшними событиями. Знаю, что завтра половина деталей просто вылетит из головы.

Во вторник вечером я заболела с температурой, горлом и насморком, но даже не предполагала, что все это затянется. Обычно, ни горло, ни нос меня не беспокоят, хоть в мороз и проруби пей, но тут все было против меня. Я находилась в депрессии всю неделю, иногда на меня накатывали волны грусти на ровном месте, я не ходила на тренировки из-за болезни, а ела ровно так же. Два дня еще ничего, но потом стала напоминать себе переевшего тюленя, что тоже не добавляло настроения.

То, что я пойду на полумарафон и с горлом я решила сразу, лучше потом сойти, чем не попробовать. Вчера купила лекарства и начала их есть, плюс витамины и капли. не сказала бы, что какой-то эффект был от чего-то кроме леденцов тантум.

Ночь, как всегда, была не очень стабильная. Около 6 часов прерывистого сна, легла поздно, потому что нервничала и раскрашивала картину. А с ней всегда так, начнешь и не можешь остановиться, время идет.

Ники проснулся в 4 и потом в 6 уже начал разговаривать очень громко. Мы пытались лежать и спать до 7:30 и в итоге сдались, потому что под эти песни спать сложно, а он уже хотел поесть.

На завтрак я опять наелась арахисового масла с печеньем и каппучино. Перед выходом муж мне сделал один из своих божественных сендвичей, который я собиралась съесть, как только доберусь до места.

По совету бывалых я приехала за 1 час 20 минут, но делать было абсолютно нечего, учитывая, что я была совсем одна. Я скиталась туда сюда, давно дожевав сэндвич, как вдруг мне повстречалась беговая группа, с которой я несколько раз выбегала в конце 2012, когда мы хотели готовить к полумарафону 2013. Я с ними редко общаюсь, в основном лайками через фб, но они очень тепло всегда меня встречают, так что остаток времени я провела с ними.

Photo2-2

Потом коротко увиделись с Аней boldnerd и уже надо было разбегаться по своим коралям. Я была зарегистрирована на 1:50, потому что в сентябре, когда я регистрировалась, мне казалось, что еще куча времени и я уж точно подготовлюсь на это время и блаблабла… В итоге же вышло совсем иначе. Мои беговые объемы оставляли желать лучшего. Я бегала в среднем 2 раза в неделю, часто 5-8км, иногда 10 и только один раз несколько дней до болезни 12км. То есть я лишь в теории знала, как оно там после тех 12, так как дальше не бегала с конца 2012 года ни разу, а за то время много чего произошло. Отсутствие такого опыта меня и подвело, собственно.

А теперь к разбору самого ПМ. На старте была ужасная толпа и я думала, что первый км бегу медленно, а оказалось слишком быстро для себя. Это меня очень воодушевило. Сначала меня смушало, что в моей волне меня все обгоняют, но я гнала эти мысли, так как я НЕ в своей волне стою, а с теми, кто на 1:40-1:50! Помогало это слабо, я видела, что вроде как бегу и неплохо, каждый новый км уговаривая себя скинуть до 6 мин/км. Гармин ужасно глючит из-за облачности и я не могла видеть текущий пейс. Он показывал то 3мин/км, то 4, что не было правдой ни в одной из вселенных, а результат я видела уже после каждого км.

Где-то между 4 и 5км меня обогнали пейсмейкеры на 1:50. Радости моей не было предела, я бежала впереди них почти 5км. Я стала их догонять, но быстро сдалась.

Самое интересно то, что перед выходом муж сказал мне: “Будь умницей!” Я заинтересовалась: “Это как?”

– Не беги за “водичем” (пейсмейкер по-чешски) на 1:50.

Я тогда не придала значения, думала, что такого водича я и не увижу даже, а в итоге все-таки пыталась за ним бежать.

Небольшой кризис наступил на 13км, но быстро прошел, а вот после 18 меня видимо накрыло. Я бежала на голом энтузиазме, у меня свело ягодицы! и ноги в коленях хотели надломиться и упасть. Но еще до старта я дала себе установку, что не буду останавливаться, я даже до 15км не брала воду на станциях, а обходилась своей бутылкой. 19км был ужасе. Я собиралась прибавлять последние 3км, но не могла. Сохранить текущее было моей целью и тут я увидела мужа с дочкой и коляской, и мне как-то полегчало. Я забыла что умираю.

Они меня встречали в 3х точках: где-то около 5го км, 19 с чем-то и еще в середине, не знаю где:)

Screen shot 2014-04-05 at 9.57.58 PM

Пульс мой как всегда улетел сразу и так держался. В принципе на 180 я могу бежать, а на 178 вообще преспокойно 2 часа. В конце, после таблички “осталось 500м до финиша” я смогла ускориться и обогнать несколько человек.

По пейсу могу сказать, это мой самый нестабильный забег в жизни. Обычно график пейс у меня очень ровный, почти прямая линия, а тут… Ну, что сказать, многие мне говорили бежать на 6 мин км, и возможно, так вышло бы быстрее, но не факт.

Screen shot 2014-04-05 at 9.58.07 PM

Кенийцы оказались такими крохотными. Я на фото или издалека всегда думала, что они высокие и ноги у них длиные. На самом деле, они ниже меня и уже раза в два.

_DSC3252 _DSC3256 _DSC3264

Тут я увидела мужа первый раз. Я еще бегу быстро и радостно подрезаю мужчину. Я об этом узнала только по фотографии.

_DSC3274 _DSC3277 _DSC3278

Машу им и убегаю, потому что останавливаться нельзя. Пока я там бегала, они успели посетить качели.

_DSC3282 _DSC3285 _DSC3302

Вторая встреча, даю Мишель “пять” и тоже рада, аж не в себе. Это уже ближе к 8мому км.

_DSC3291

Стаканчики и губки везде. Хорошо, что бананов не было.

_DSC3292 _DSC3308 _DSC3309

Ждут меня мои красавцы. Пока бежала видела сцену. Девушка шла пешком, был км 12й, а парень решил ее подбодрить, мол давай давай. Друг этого парня одернул “Ты что творишь? Меня бы это разозлило ужасно!”

Тот: “А что такого? Я же типа вежливо.”

Так что чехи думают, что подбадривание идущих их бесит и не делают этого. Я бы тоже так думала, если б не испытала на своей шкуре, на самом деле это помогает и очень трогательно иногда.

_DSC3312

Обидно и то, что в конце концов на 16м км меня обогнали и водичи на 2 часа. Я пробовала следовать за ними, но это был момент наивысшего кризиса и я не смогла.

Латиноамериканцы и французы бежали в костюмах. Вообще, во Франции очень много бегунов делают специальные костюмы. На некоторых забегах даже объявляют тему для костюмов. Это выглядит здорово, но вряд ли удобно.

Может, я когда-нибудь пробегу в балетной пачке, но точно не полумарафон.

_DSC3315 _DSC3316

Здесь я уже почти умираю, но вид моих меня взбодрил. Не зря же они там стоят.

_DSC3321

Это просто веселое фото в полете:)

_DSC3327

И вот она долгожданная встреча. Нужно выполнять родительские обязанности и накормить младенца.

_DSC3334

Потом мы еще прогулялись около 5км, поели, отдохнули. И кажется, нас ждет бессонная ночь.

_DSC3331