Новые старые маршруты

Расскажу вам немного про наш новый район и маршруты для прогулок.

Скажу сразу, что район этот мне нравится гораздо меньше старого и если бы была возможность найти подобный вариант в старом, то мы бы не сомневались в выборе. Причин тому несколько:

экология намного хуже, потому что близко к центру

много бомжей, потому что близко к вокзалам жд и автобусному

крупная и популярная станция метро рядом и мимо нее нужно проходить во многих случаях, а это я просто ненавижу.

Немножко фото слева направо:

Здесь подснежники у меня в огороде.

Хижина это вообще уникальное место, мимо которого мы водим дочь в школу. Надо обойти дома и лезть на гору. На горе ничего нет, но кусок земли отделен и там стоит 3 такие хижины, в которых кто-то живет и много посажено растений и, видимо, овощей. Выглядит безумно колоритно. Я туда еще с шириком схожу, чтобы захватить весь обзор.

И дорога к дому. Чем не Сан Франциско?!

_DSC2970 _DSC2973 _DSC2983

Но есть и плюсы:

у нас есть террасса и на ней растет много цветов, можно жарить гриль и я посажу травы

много магазинов и ресторанов совсем близко

можно гулять в центр не доезжая на машине, раньше мы часто парковались как раз на этой станции и шли дальше пешком

мы на горе и все таки бомжи и смог остались хоть и немножко, но ниже

до дочкиной школы можно ходить пешком, но со следующего года она переходит в старшую и там опять ездить придется

до бассеина опять же на 5км ближе

много бегомаршрутов по центру, хотя я это не люблю, но сегодня было неплохо, главное преодолеть ненавистную станцию метро поскорее

прекрасные парки, туристические достопримечательности в пешей очень доступности, и про них я и хочу рассказать.

Вход в парк всего в паре км от дома. Недавно я горевала, что ходить гулять здесь с малышом негде. Эти вонючие вокзалы и улочки с толпой туристов меня не сильно привлекают. В рестораны я не хочу и это не гулять. Хотя я и из старого дома ездила в зеленый парк, но там была альтернатива в виде 2х других парков так же в 2км от дома каждый.

А несколько дней назад меня посетила идея пойти на Петржин, куда раньше, до детей, мы с мужем часто ходили, а потом почему-то перестали. Единственное но, все-таки это высоченный холм и с коляской туда залезть полноценная нагрузка. Там все в цвету и зелени, свежий воздух и поют птицы! Это новый хит моих прогулок будет.

“Вход” напротив легендарного ресторона Швейк, в котором я ни разу не была.

_DSC2987

На вершину холма ведет небольшая железная дорога lanovka, я не знаю работала ли она сегодня, моя цель была влезть самой, но туристы ездят в основном в вагончике и это сильно разгружает дорожки!

_DSC2992

Просто очень красиво! Уже неотъемлемой частью Праги для моего глаза является граффити, которого так много и я даже не замечаю.

_DSC2990 _DSC2993 _DSC2995

Постепенно поднимаемся. еще не все деревья цветут, но в этом году цветение началось ОЧЕНЬ рано!

_DSC2999

Увидев знак велодорожки я почти прослезилась. Я то уж точно сюда на велосипеде не заеду, слишком крутой подъем.

_DSC3001

Это вид с террассы ресторана с одноименным названием “Петржинские террассы”. Впервые мы попали в него в наш первый недельный визит в Прагу и было нам тогда, кажется, 20 лет, то есть 10 лет назад. Потом мы часто ходили туда на обеды в выходные, пока кухня не испортилась и мы не забаловались, и вот, последний раз мы там были, скорее всего в 2008 году.

_DSC3003

Моей целью было дойти до башни. Кто есть у меня в интаграмме видел фото ступеней, ведущих туда. Перед тем как я на них ступила, люди остановились поглазеть КАК это будет! А потом останавливались посмотреть, как я тащу телегу вверх. Но никому не пришла идея предложить помощь. Это ж надо самому еще раз подняться будет.

_DSC3008

Ники в момент подъема ржал, как коняшка, ему было смешно, как коляска ударяется о ступени, при этом я ему делала еще смешной звук. Так мы и влезли: я мокрая насквозь, Ники с улыбкой на лице.

Большим открытием для меня было то, что мы не видели всего парка ни разу, потому что после визита в “террассы”, наевшись шли вниз. А тут еще столько всего. Я вот нашла обсерваторию сегодня!

_DSC3015

Пока мы были наверху погода резко испортилась и даже пошел дождь, но не сильный и недолгий.

_DSC3019

На карте я увидела, что этот парк соединен с другим, в котором я вообще всего один раз была. парк тот адовый. Углы подъема там сильно высоки. Я видела бегунов, которые там тренируют горки, но мне это не по силам, скажу откровенно.

_DSC3028 _DSC3034 _DSC3035

В нем я в основном делала фото на телефон, с коляской, повисшей на веревке. Очень сложно стоять, сложно идти вниз, у меня к концу даже заболели колени.

Такую постройку заброшеную нашла:

_DSC3030 _DSC3032 _DSC3042

Это уже почти в конце пути. Надо спуститься к белому зданию и потом еще на высоту одного дома примерно.

_DSC3040

Очень понравился мне этот балкон, который в круглой башне слева:

_DSC3043

И в конце пути огромное дерево. Я специально не стала отрезать людей из кадра:

_DSC3046