Нью Йорк, день последний

В начале этого поста я хочу выразить свою безмерную благодарность автору вот этой статьи. Я посыпаю голову пеплому, потому что нашла ее в предпоследний вечер в НЙ. Утром мы оделись и побежали туда! К тому же это туда находилась не так далеко от того места, где мы жили и от этого даже еще обиднее. Ведь каждое утром мы могли пить этот прекрасный кофе, а вместо этого давилиь по старбаксам. После старбакса это заведение просто храм кофе – Кафе Joe The Art of Coffee.

Я опять облизывалась в сторону рулета. Продавец посоветовал сходить мне в магазин напротив, где продается все для людей с интолерантностью глютена. Я не восприняла его совет как буквальный, что идти надо прямо немедленно, а зря, там были маффины и печенья. Тем не менее я закупила там домашними макаронами из риса и темного риса, но по виду похожие на свежие макароны из итальянских ресторанов. На вкус, стыдно сказать, я их еще даже не попробовала. Любуюсь на них и предвкушаю. А вот и магазинчик:

Последний день с утра до вечера лил сильный дождь. Мне надо было пробежаться по Коламбус авеню и совершить несколько финальных покупок, но сперва мы купили зонт.

Вид на Joe, снаружи совсем неприметно, я бы даже вряд ли зашла, наверное, если бы не запах. Микро макарунсы, а мы еще думали у нас дорогие.

Такие склады находятся перед большинством ресторанов и магазинов, в них загружают товар.

Докупаю носки в Атлете и идем дальше. Холодно. По пути видим Ирландский паб, рещаем зайти поесть и погреться.

Вот он божественный напиток!

Whisky Toddy – горячий коктейль. В горячий чай или горячую воду добавляется виски по вкусу, а также чайная ложка меда и свежевыжатого лимонного сока, гвоздики и корицы целые. Этот коктейль не просто хорошо согревает и расслабляет, но и является профилактическим средством от простуды.

На стандартный стакан в 12 унций (330-350 мл) понадобится:
– 1-2 чайных ложки мёда,
– 60 мл недорогого виски (шотландского или ирландского),
– 15-20 мл свежевыжатого лимонного сока (или пару толстых ломтиков лимона)
– по одной штуке кардамона и гвоздики
– маленький кусочек корицы
– свежезаваренный чёрный чай (в достаточном количестве).

Мы уже освоили рецепт дома и получилось ни чуть не хуже! Из еды муж берет, как всегда, крылышки, а я шефердс пай, который не дошли руки попробовать приготовить дома.

Пирог пастуха (Shepherd’s Pie) – традиционное английское блюдо. Однако, за свою простоту в приготовлении, доступность продуктов и замечательный вкус, оно стало популярным и в таких странах как США, Австралия, Новая Зеландия (там его называют “сельским пирогом” На мой взгяд рецепт неплохо описан здесь.

Горячая картошка и виски тодди сильно улучшили мое состояние и мы пошли в музей естественной истории. По незнанию слишком поздно – около 16 часов, а в 18 он закрывался. Я очень расстроилась, да и не понятно зачем закрываться, люди совсем не хотели уходить.

Для тех, кто не хочет резать лягушек и ящерок, но кому интересно как они устроены есть специальные макеты:)

Я надолго зависла у динозавров. Теперь ищу фильмы про них и про вымирание. Очень захватывающее зрелище.

Такие зверьки были в мультике Ледниковый период. На самом деле они огромные.

Не попали мы практически в отдел древних людей на тихоокеанском побережье. Удалось сфотографировать только каменную морду и трубки плевалки.

Идем домой и опять заглядываем в кофейню Joe закинуться очередной порцией кофеина для вечерней прогулки.

Далее нас ждет ночной Бруклинский мост, Гринвич вилладж и вылет в Россию.