О Французской еде

Активно готовлюсь к поездке, читаю про этикет во Франции, чтобы не опозориться.

Нельзя не упомянуть о питании французов, которые ни в какие рамки о здоровом образе жизни не входят и, тем не менее, толстых французов я не видела. Завтрак: кофе, круасан, йогурт и сок. Обед с 12 до 13:30 салат, или багет в виде огромного французского батона с начинкой, съев такой можно уже о еде на день не беспокоиться:), или суп и какое то небольшое блюдо с мясом или рыбой. И наконец ужин: когда мы в ресторане заказали 1 меню из 3 блюд плюс еще одну закуску официант спросил: “а что мсье не будет кушать?” Закуска, к слову, выглядела как обычное большое блюдо, которое не нуждается в дополнении. Нам даже хватило бы просто 2х закусок, но мы еще разделили главное блюдо и покормили ребенка, при этом из-за стола еле выползли. Закуски были в виде кастрюли мидий в соусе и сковородка с жареными щупальцами мелких  осьминогов и рисом с овощами – вполне самостоятельные блюда.

Местные обеды и ужины трудно назвать непродолжительными. Несмотря на то, что французская кухня использует огромное количество различных пищевых продуктов, многие из которых в других странах запросто попадают под категорию “небезопасных для здоровья”, сами французы редко страдают от тучности, высокого уровня холестерина в крови или сердечных болезней. Нередко этот парадокс так и называют – французским, но в корне его лежит вполне здравое умение местных жителей сочетать продукты и напитки именно в той последовательности и комбинации, в которой они наиболее легко воспринимаются организмом.

Сегодня позвонила своей учительнице французского узнать, что взять с собой в гости. Уроки наши 2 года назад были не продолжительными, но очень запоминающемися. Очень талантливая женщина. Хотела бы я возобновить уроки в новом учебном году, не знаю хватит ли меня на все, так как в планах совершенствование английского на первом месте и обучение в универе на втором. Я уже писала о том, что пересмотрела свое мнение насчет покупки квартиры для ребенка вместо того, чтобы эти деньги потратить на школу? Мы хоть и отучились по советской программе, но все больше ощущается недостаток в хваленом российском образовании, как в общем, так, особенно, и в языковом плане.

Про мой французский: он настолько плох, что говоря в магазине сколько булочек я хочу, мне всегда дают неправильно, хотя на мой взгляд цифры сложно перепутать, может они специально издевались? Этот язык меня смущает. Я могу говорить на чешском и английском, пусть делая ошибки, но не имея языкового барьера и стестения, когда же произнести заученую фразу на французском для меня смерти подобно.

Вот еще одно утверждение довольно спорное на мой взгляд:

Французы просто помешаны на хрупких девицах, неудивительно, что если вы встречаете в Париже полную дамочку, то, скорее всего, она иностранка.

Я  вовсе ни хрупкая девушка, но постоянные попытки французов познакомиться в отсутствии мужа мне льстили. Надо отдать им должное в их деликатности, это ни разу ни наши мужчины, которые зачастую при слове муж, говорят что-то вроде “так его же здесь нет” или “муж объелся груш” и прочие пошлые шуточки. Сценарий у всех примерно один, первый вопрос о погоде или о чем то абстрактном, второй – одна ли я здесь отдыхаю, при слове муж, вежливо извиниться и удалиться или продолжить беседу на нейтральную тему “о погоде”.