Пицца без глютена

Когда я перестала есть глютен, мне стало обидно, почему в пиццериях не предлагают безглютеновую пиццу и их теперь приходится обходить стороной. Недавно были в России и вспомнили, что мама мужа пекла пиццу, которая конечно не совсем пицца, но идеальна для безглютеновой муки. А главное, это единственный способ засунуть в нашего ребенка творог.

500 грамм творога

rem. надо брать зернистый, тогда тесто нежнее получается, но только для тех кто любит творог. Тем, кто не любит надо класть мягкий, не зернистый, тогда не заметно, что он там есть. Именно такой я нашла во Франции, чем не сильно довольна. Видимо, зернистый называется не творог, а какой нибудь сыр и его я пока не нашла.

10 столовых ложек оливкового масла – не заменять на растительное ни в кое случае

2 яйца

немного соли и чуть больше сахара

чайная ложка разрыхлителя или гашеной соды

2 стакана муки

rem. муки без глютена может получится больше, это зависит от того, что в составе муки и какой творог. На зернистый 2 стакана должно хватать, на пастообразный у меня уходит 3 с верхом. Честно говоря и мука это не нравится. Польская была намного вкуснее и более похожа по вкусу на обычную в готовом продукте.

Все это замесить в гладкое тесто. Начинка по желанию. Мы намазываем тесто основой для пиццы в виде кетчупа с майонезом или без него и кладем помидоры, лук кольцами, грибы и пару видов сыра.