Португальские хроники: Лиссабон – Ерисейра день 5й

На 5й день пришла пора нам покидать Лиссабон. Мы прогулялись до рента машины посмотреть на предмет его наличия и траффика, но без документов и сумок. Отправили оставшиеся открытки.
_dsc4087-27jun2016

Позавтракали и покормили, доверенную нам свинью. Я вам говорила, что в Португалии вкусный кофе и очень дешевый (0,6 – 1,2 евро)?

Свинка ест Паштель де ната – традиционный португальский пирог. Я, как водится, не ем. Пирог этот делается из слоеного теста с молочно-яичным кремом и подается теплым, а едят его посыпав сахарной пудрой и корицей. Выглядит вкусно и жирно.

_dsc4091-27jun2016

По дороге к ренту мы решили заскочить и посмотреть на фуникулеры, которые от чего-то нам не попадались во время прогулок, хотя и находились поблизости. Такие вагончики зодят на холм примерно как от метро до моего дома по высоте и немного короче расстояние. Самое интересное в Лиссабоне, если вы гуляете по гугл картам то, что часто вас ведет якобы короче на 100-200м через огромную гору, которую можно как раз обойти накинув 100м на расстояние=)

_dsc4097-27jun2016

Уже перед заходом за вещами нам попадается привоз мороженого.

_dsc4101-27jun2016

Возвращаемся, и хотя идти всего километра три, берем такси, так как в Лиссабоне и с сумками идти три километра не самое веселое занятие. Приезжаем в рент, а там внезапно огромная очередь. Стоим там полтора часа и жалеем, что утром не взяли с собой бумаги и права. За нами стоит пара, которые едут в Синтру. Им жалко отменить бронь, так как она уже оплачена и возвращать им отказали. Мы бронировали автомат рено Клио или альтернативный вариант, но никак не ожидала я получить новенькую BMW.

Я опять забронировала на свое имя, но если в США муж ездил, то здесь отказался. За второго водителя хотели слишком много и его мы брать не стали. В незнакомых городах я не очень люблю быть за рулем, тем более в Лиссабоне, но я была молодцом и предусмотрительно забронировала машину из удобного места, большая широкая улица ведущая на трассу. Немного стресса с выездом, немного с низкой посадкой и вот мы уже едем по автобану.

Система платных дорог в Португалии странная, но тем не менее это намного лучше, чем во Франции. Здесь нет турникетов, а электронное считывание. Нужно иметь специальный ящик или, говорят, есть альтернативный вариант получить счет по почте. Мы не стали в него вникать и взяли черный ящик=) Дороги абсолютно пустые. Я читала про пробки летом, я не то, что не видела пробки, я и машин видела очень мало.

image1-2

Приехали в Эрисейру мы уже в обед. Заселились в комнату, которую я выбрала на букинге. Это было частное лицо с домом, где он делает серф академию. Парень итальянец купил дом в прошлом году. Сам дом неплохой, немного в стороне от самой Эрисейры, я специально так выбрала, чтобы ближе к самом известному там пляжу.

Так выглядит зал.

_dsc4107-27jun2016

Сам дом. А комнату забыли сфотографировать, но там ничего особенного. Ванна довольно в плохом состоянии с плесенью от сырости. Хозяин дома говорит, что понемногу приводит в порядок, а плесень он не заметил, так как там не хватает женского взгляда. У него на соковыжималке точно такая же плесень черная. Этот дом похож на дом в Сан Франциско, но там очень все продумано женской креативной рукой. Там без хозяев ощущаешь, что они водят тебя за руку.

_dsc4108-27jun2016

Вышли прогуляться, посмотреть пляж.

_dsc4111-27jun2016

Сама Эрисейра это рыбацкий поселок с давними рыбацкими традициями, который в настоящее время признан мировым заповедником серфинга находится на западном побережье Португалии, в 35 км на северо-восток от Лиссабона.

_dsc4113-27jun2016-2

Протянувшись на восемь километров, зона побережья, признанная Североамериканской коалицией по спасению волн (Save the Waves Coalition) первым в Европе и вторым в мире заповедником серфинга, включает в себя пляжи, которые во всем мире признаются образцовыми для занятия серфингом. Среди них, например, пляж Рибейра-де-Илья, возле которого мы и остановилис на фото внизу и вверху=)

_dsc4115-27jun2016

Тут уже я чувствую в своей стихии: вода, тропинки, мало людей… даже не скажешь, что разгар сезона.

_dsc4118-27jun2016

Название этого небольшого поселка, который известен еще как рыболовная зона, происходит от “Оурисейра”, которое, в свою очередь, является производным от “оурико” – слова, в переводе которое означало «морской еж» (морские ежи были нарисованы на гербе этого района). Ежей там и правда достаточно, а вот волны подвели. Первый день были очень маленькие, а на второй подул ветер и они стали непригодными для катания.

_dsc4128-27jun2016

Вода очень холодная 16-17 градусов. Купаться совсем не хочется, поэтому идем и гуляем сначала в одну сторону, потом в другую – в самый центр Эрисейры.

_dsc4132-27jun2016

Сейчас идет чемпионат мира по футболы и Португалия выступает очень хорошо, поэтому мы заходим в один из баров, где показывают футбол, купившись на вывеску:

_dsc4134-27jun2016

Одни из вкуснейших мидий, которые я ела. Рецепт разгадать не удалось. Думаю, секрет еще и в том, что они огромные.

_dsc4135-27jun2016

После футбола гуляем уже до заката в сторону дома.

_dsc4148-27jun2016

Проблемой Португальского побережья является эрозия  и обвалы скал. Люди ходят везде, машины тоже часто подъезжают, но и я каждый раз наступая на край не могла гарантировать, что он не провалится.

_dsc4160-27jun2016

Закат и мы сворачиваем к дому. С одной стороны очень тихое место, где можно сказать, нечего делать, а с другой – я бы задержалась здесь дольше.

_dsc4176-27jun2016

 

Save