Последние деньки лета…

Вчера попробовала необыкновенный турон из кондитерской, где мы покупаем макарунсы и тортики. Вот идеальная еда на марафон и вообще для бега, но как ее сделать самому? И ингридиенты простые: мед, сахар, миндаль, фисташки, апельсиновая цедра и растительное масло, судя по вкусу немного. Цена, как всегда кусается, поэтому для массового поедания нужно научиться делать подобное. Это намного вкуснее всяких энерджи баров и прочей гадости, которую и в обычное время не заставишь себя съесть, а во время бега, тем более.

Вчера случайно набрела на кулинарный жж Нины, сайт которой у меня давно в букмарках и с радостью узнала, что она учится во Франции на кондитера. А так как у меня опять проснулась кулинаромания я тут же отобрала несколько рецептов на пробу и сегодня уже готов первый – Тарталетки с козьим сыром и томатным конфи рецепт на сайте оригинале. Я, конечно, ожидала, что они вкусные, но не настолько! Без косяков с моей стороны не обошлось. Во первых, я делала на муке без глютена и французская Gerble достаточно гадкая, а в сравнении с польской ее вообще есть нельзя, но другой нет. Я простомтрела, что рецепт на 6 тарталеток и купила 4 формочки, поэтому теста было многовато, а учитывая, что оно странноватого вкуса, его можно класть сильно меньше. Но начинка исправила все недостатки теста! Вот что получилось:

Здесь по бокам не турон, как это может показаться, а прекрасный сыр пекорино с фисташками, который я сегодня обнаружила в карфуре на неприметном итальянском стенде, который то есть, то исчезает куда-то.

С утра были ливни и ветер, а к вечеру распогодилось и мы с дочей сходили в лес возле дома. Там нас тоже застал дождь, но не сильный и сквозь солнце, окутывая лес великолепным запахом хвои и озона.

Только сегодня я осознала, что скоро осень. В магазине начали продавать белые грибы, лисички появились еще неделю назад.