Пражские башни 2014 – историческая игра

Как-то раз перед плаванием мой взгляд зацепился за объявление о исторической игре с посещением Пражских башен и разных достопримечательностей. И, возможно, я бы даже не заинтересовалась, но там предлагали поднятся на крышу Подольской водной станции, которая сама по себе огромна, и мне казалось, что оттуда прекрасный вид на мои любимые бегательные маршруты и на 2 уличных бассеина. Спешу разочаровать, бассеинов оттуда не видно, но обзор интересный.
Итак, я записалась на игру, еще не зная придет ли к нам няня, поэтому записалась с детьми.
Старт был назначен 2 ноября с Новомнестской радницы (Novoměstská radnice) с башней высотой в 70 метров, 6 этажей, 212 ступеней, на первом этаже которой когда-то была тюрьма. Строительство башни 1452-1456гг.

_DSC9032
Отстояв небольшую очередь и получив карту, задания и карточку для отмечания контрольных пунктов мы направились наверх.

 _DSC9034

Эта башня цифра 6 на карте. Внутри показана наскальная живопись или рисунки заключенных, но уж очень гламурные они.

_DSC9035 _DSC9036 _DSC9040

А с самого верха вид на туманную утреннюю Прагу. Задание на этой башне было, на какую сторону света направлены башенные часы?

_DSC9041

Совсем недалеко располагался Yobar, про который я недавно писала. и хотя, было довольно холодно, я не устояла, к тому же после подъема на 212 ступеней мы уже разогрелись.

_DSC9044

Следующей ближайшей точкой должен был быть Новомнесткий пивовар, но тот открывался только в 12 часов, поэтому мы его пропустили и пошли дальше по адресу Вацлавске намнести 39.

Обычный дом на Вацлавскем намести, мы его даже не сфотографировали. Внутрь не пускали, но вот что интересного о нем я нашла на википедии.

Дом был построен в 1906 году. Это был жилой дом и в нем находится 40 квартир, что немало, для его размера. Во время второй мировой войны его отобрали у владельцев евреев. В 1948 году его передали государству. 25 января 1969 в проходе дома студент сжег себя заживо в качестве протеста против смирения сограждан при оккупации военными Варшавского договора в августе 1968. В наше время государство пыталось продать дом начав примерно с 7 миллионов долларов и закончив 13 миллионами, за которые вроде бы покупать отказались. Но это все источники из новостей.

Заданием было: кто проживал в этом доме. Это певец Вальдемар Матушка. Нам это имя ни о чем не говорит. А вам?

Следующая остановка это самый конец Вацлавскего намнести или начало, если угодно, для меня именно так, Palác Koruna. Особняк или дворец?

Знаменит тем, что здесь стоял первый Пражский автомат с едой. За монетку автомат выдавал бутерброд.

_DSC9046

Постороен в 1911-1912 на деньги Первой чешской акционерной компаниец страхования жизни. Вопрос был такой: какая страховка будет опорой в старости? А ответ был на крыше в виде такого вот стихотворения:

Důkazem lásky k rodině

Zárukou zmnožení jmění

Oporou stáří jedině

Žívotní pojištění

что в переводе звучит как Доказательством любви к семье, гарантией приумножения имущества и опорой в старости является страхование жизни. Вот так мыслили в Чехии в 1911 году. Как вам?

_DSC9048

Совсем недавно, во много благодаря гуглкартам мы узнали короткую дорогу на Староместскую площадь. Мало того, что она короткая, проходит через пассаж и узкие улочки, где очень красиво. НО! Что для меня самое невероятное, там почти нет людей! Редкие случайно потерявшиеся с пути туристы.

_DSC9049

проходим через пассаж

_DSC9050

и оказываемся прямо перед легендарными астрономическими часами.

_DSC9052

Нам надо было найти Евангелистский храм у Сальватора. Мы его нашли, не без труда, попутно найдя еще некоторые интересные места, но не сфотографировали, поэтому про него я ничего не расскажу. Недалеко от него – следующее задание: dům roku 1907!

Нужно было найти «обычный» дом. К слову, здесь все дома такие «обычные», что глаза разъезжаются в стороны: там башни, там скульптуры, красивые картины, даты одна старше другой. Подсказкой была схематичная карта, дата строительства 1907, наличие красивой башни (этого добра на каждом доме…) и бюст. Это задание заставило изрядно понервничать. Люди бегали по улицам с картами и пытались прикинуть, где этот дом может находится. Действительно, дом как дом, таких здесь сотни, в этом, например, жил директор Пражской консерватории, вопрос был, кто именно, мы сфотографировали его голову:), поставили отметку на карте и пошли дальше в сторону Карлова моста.

На фото это светлый дом с башенкой:

_DSC9059

Дальше мы должны были подняться 138 ступеней на Староместску мостовую башню, которая стоит прямо перед входом на Карлов мост. Вопрос: почему я, прожив почти 10 лет в Праге ни разу на нее не поднялась? Ответа я не знаю. Настоящий вопрос был о надписи на потолке в башне. Башня была построена 1874-1878 Карлом 4.

На фото сама башня, вид на Карлов мост из окошка и та самая надпись из задания, все фото можно открыть и посмотреть большими среднего размера.

_DSC9061 _DSC9066 _DSC9088

На самом верху у меня было столько восторгов, как у ребенка в пряничном магазине. Женщина-надзиратель сначала что-то скомандовала по поводу нашей камеры, но я услышала лишь часть и отчего-то подумала, что нельзя фотографировать на большие камеры без разрешения. мы скрылись за углом и продолжили фотографирование. она нагнала нас и сказала нечто на французском, потом на немецком, потом мы не выдержали и сообщили, что здесь можно говорить по-чешски. она недовольно буркнула, что не знает, на каком языке мы говорим тут. Оказалось, ее беспокоила судьба нашей камеры и она просила надеть ее на шею, чтобы та не перевесила и не улетела вниз, а то вдруг мы за ней…

На фото вид на узкую улочку, откуда толпа туристов стекается к мосту:

_DSC9080

С другой стороны башни видно мост и Пражский Град:

_DSC9077

Погода как никогда романтичная туманная…

_DSC9071-2

Внизу катамараны, лебеди, диско клуб, в котором я никогда не была…

_DSC9072

Фотографирую и на телефон, чтобы в режиме реального времени разделить с друзьями этот момент в инстаграме. по лицу видно, что очень довольна!

_DSC9086 _DSC9084 _DSC9073

А вот и сам мост, через который мы отправляемся дальше:

_DSC9063

Чтобы подняться на башню Святомикулашской городской колокольни. Белая башня с зеленой крышей на фото:

_DSC9137

Святомикулашская звоница, в барочном стиле. Построена в 1752 году. Высотой 65 метров. Раньше служила для предупреждений о пожарах, потом для наблюдений за посольствами других стран, которых в округе действительно очень много. Виды с нее открываются захватывающие. Подниматься туда не очень легко, 300 ступеней, на самом верху узко, деревянные ступени довольно высокие. Я была рада, что мы идем без детей, но своими глазами видела женщину одну с двумя маленькими детьми, примерно 2 и 4 года. Позавидовала ее силе воли и терпению.

_DSC9109

Такое можно увидеть наверху:

_DSC9103

Милейший балкон с пожелтевшими березками:

_DSC9108

Дальше крышосносящие виды уберу в превьюшки, их можно открыть и посмотреть:

_DSC9107 _DSC9105 _DSC9099

Внутри очень темно. Лестницы узкие, с высокими ступенями, которых 300, все как одна скрипят. Если на минутку забыться, то воображение уже так и рисует башенного смотрителя, поднимающегося здесь со свечным фонарем в полном одиночестве, как он слышит этот скрип, а с улицы доносится лошадиный топот.

_DSC9115 _DSC9114 _DSC9095

Отправляясь в следующую точку мы увидели магазин пряничков и решили заскочить купить детям подарки. На цены, конечно же никто не посмотрел, ну сколько может стоить печенье. Схватили лошадку, что на среднем фото, я пошла повыбирать дальше и вдруг мой взгляд случайно зацепился за перевернутую лошадку, а там… цена почти 20 долларов! Лошадке пришлось остаться черстветь дальше. Взяли не завернутые свежие печеньки, не такие красивые, зато по два, а не по двадцать.

_DSC9118 _DSC9122 _DSC9123

_DSC9124

Следующей башней, куда можно было подняться была башня магистра Келли возле музея алхимии на Янскем вршку. В сам музей не ходили. Башня очень старая, наверх ведет узкая деревянная лестница, на которую нельзя ходить больше, чем 5м людям, о чем висит табличка, но как узнать сколько их там наверху? Никак. В итоге вверху столпилось много, какая то женщина решила идти вниз, чтобы не усугублять ситуацию. Все быстренько отметили контрольные карточки и ушли, а мы остались там одни.

Симпатичные виды на крыши и дворик, 70 ступеней, наверху стол и лавочка, древний фонарь. Пока мы там были странное русскоговорящее семейство пролетело мимо. Точнее сын-подросток поднялся первый, весь красный, явно спорт не его конек, и начал орать, что “тут ничего”, снизу стали раздаваться перекрикивания будтто бы с мамой говарда из Теории большого взрыва “сыноооок6 что там”, “тут ничего6 просто башня!” Бггг. интересно, что им обещали там будет? Чебуречная?! К счастью, маман и папа, если он вообще был, решили не подниматься до конца. Я злая, да, не говорите мне ничего=) Вопрос был: сколько ступеней на башне?

_DSC9130

Просто улочка:

_DSC9134

Следующая точка находилась уже несколько дальше, поэтому мы решили сделать кофе паузу в Старбаксе прямо у Пражского Града. Я не знаю, как им удалось получить такое козырное место, но виды там шикарные. Например, вот этот на петржинский холм, башню, кафе на крыше.

_DSC9140

Позабавило, что туалет располагается на 60 ступеней вниз, но он под кодовым замком. Мне интересно, кто в здравом уме попадет туда просто так. Сами посетилели кафе бурно делятся впечатлениями после посещения данного заведения. Бедные дети и старики=)

Этого человека я вижу всегда, когда прихожу на Пражский град. У него табличка о том, что государство украло у него дом, экзекутор ошибся на 103 года и дом продали с молотка. Интересно, правда ли это, но если да, вряд ли стоять здесь годами лучшее решение. Вот она демократия, стоит прямо перед резиденцией президента, где в день проходит тысячи туристов, все его фотографируют и никто не просит уйти.

_DSC9141

На этом я закончу первую часть рассказа, но обещаю в скором времени написать продолжение. Там еще очень очень много, самое интересное, можно сказать.