Пражский полумарафон 2015

Вобщем, кому неинтересно много фото с полумарафона, краткая история, мое время 1:56:16 официально, на часах чуть поменьше, чем 1:55. А теперь долгая история, опять немного печальная, но уже даже смешно мне.

В этот раз я готовилась намного лучше. Были и свои проблемы: ровно за неделю до ПМ, мало того, что я решила начать питаться более правильно, так еще и клыки у малыша выматывали нас несколько ночей подряд, что мы очень очень мало спали.
За день до ПМ приехала мама, в ночь перед пм, я ушла спать в зал и выспалась впервые за очень долгое время. Утром я даже себя ощущала как-то непривычно из-за этого, не могла понять, где это нечто фонящее в голове.

Утром я по совету Кати оделать потеплее, но недостаточно. Было очень очень холодно. Мы до последнего не хотели раздеваться. Когда сдали куртки стало совсем ужасно. Катя отдала мне свои перчатки на бег и ушла разминаться сильно раньше. Я разминаться так долго не хотела, потому что уже устану, если заранее пол часа побегаю.

Муж пришел перед началом и занял позицию где-то с репортерами на отметке в 1км и все фотографии это его заслуга.

Я стартовала, когда отметка на часах у ворот полумарафона была около 4-30. Моя волна H, это где-то в середине.
Только когда я делала фотографии, заметила у первых бегунов майки pace men. Они потом видимо сходят после какого-то километра.

Лидеры женщины и белые мужчины:

Где-то после первых 500м у меня стали болеть ноги, точнее жечь, я запаниковала, посмотрела на гармин, пейс был 4:38, что для меня просто нереально быстро, поэтому мой пейс 5-00, за который меня Катя ругала и вообще все уже отругали, но это и было мое замедление.

В начале было очень плотно, я держалась и обгоняла справа до тех пор, пока мы не наткнулись на лидеров, которые бежали обратно.

Еще немного кенийцев и начну показывать нормальных людей=)

В этот раз я бежала без сумки с бутылкой, я долго сомневалась в этом, но последние дни меня так вымотали, что я была одержима бежать на максимум и бутылка меня бы отвлекала. Хотя я и взяла с собой мини бутылку в руку, очень маленькую, с сильно концентрированым изотоником. Она мне очень пригодилась.

Так же в этот раз я брала пить на станциях, но мне приходилось останавливаться, я не могла глотнуть на бегу.

Наш любимый железнодорожный мост. С него очень крутой обзор!

Так я и бежала, что аж чуть на 5к не получила ПР, и было так легко, что я опять начала верить в чудеса. Сначала я думала, вдруг так и пробегу, хотя бы километров 15… потом, я начала уставать, но все еще шло хорошо. Бежалось очень легко.

Муж говорит, что отслеживал меня по этой женщине. Я отставала от нее на 3 минуты, в первой половине гонки… она закончила за 1:45:29

В этом месте меня все еще прет, я смотрю на часы и вижу, что у меня уже ПР на 10к, до отметки в 10к осталось 300м и я размышляю еще об ускорении. Это был мегафейл! Сразу после отметки в 11к мне становится очень трудно. Я ем гель и изотоник, тот что с собой. И в этот момент меня обгоняет пейсер на 1:50, на гармине 11.5 км, осталось чуть меньше 10.

Опять картинки элиты:

Было довольно много босоногих. А еще больше было кривоногих. Опять хотелось им сказать, чтоб не убивали свои ноги тыщелетними стесаными кроссовками, но все не судьба=)

Я, честно, ожидала, что после этих быстрых 10к смогу добежать, как и планировала по 5:30 и получить 1:53))) Но как бы я не пыталась пейс держался в районе 5:45. На отметке 17км я начала умирать совсем. Тут сказался недостаток подготовки, я думаю. Мои все длиные это 16км, одна или две были 17км.

На 18 км меня встретил муж и дальше бежал со мной. Я не знаю, помогло ли это мне, потому что я была рада его видеть, но он все время что-то говорил, а я пыталась ответить и бороться с тошнотой. Это было сложно и в конце я злобно мычала, чтобы он перестал со мной говорить=) тогда он начал говорить время на каждый 200м отрезок и это меня огорчало, так как оно было не очень.
Он делал спринты вперед, чтобы зафотать мое страдальческое лицо, которое я сохраню для истории.

Перед финишем я смогла совсем немного ускориться, но это было на грани провала, если вдруг меня все-таки начало бы тошнить.

После финиша я выпила два фруктовых бирелла и еще какой-то ерунды. После этого мне сразу стало лучше.

Очень нравятся мне послебеговые мусорки))))

Мы сфотографировались с Катей и ее подругой и флагом и я пошла домой к детям, а на самом деле, умирать на диване, а Катя праздновать отличное время в гости.

+1 опыт в копилку
в этот раз я очень угадала с едой и до и после, все было идеально, то есть фейлов с гипогликемией не было совсем
я удачно оделась, без трех слоев одежды, хотя мне и хотелось утром
выспалась
не было toilet issues, а до этого они регулярно случались
но опять я сорвалась на слишком быстро в начале
С другой стороны, это уже даже не в начале, я смогла пробежать так половину. Мой вывод скорее такой, надо натренировать на ту же скорость и вторую половину.
Из целей теперь 10км за 50 минут, мне кажется будет реально даже сейчас и 5 км под 24 минуты

558/2708 женщин всего и 289/1339в своей возрастной группе. На этот раз в топ 25% женщин и в первой половине из всех участников 2708 женщин и 6343 мужчины.