Про отказ от мяса №2, пескетарианство.

Я была в поисках удобного случая снова отказаться от мяса. Напомню, что во время второй беременности мне пришлось экстренно его вернуть, потому что поедания кастрюль макарон и риса не входило в мой план, а голод присутствовал. Мясо относительно поправило ситуацию, но потом, по ряду причин я не могла снова легко и без потерь уйти от его употребления. И вот с 23 февраля, начался пост, и я решила, что пора.

Я снова на своей пескарианской диете, это значит: (производное от pescetarian, неологизм, образованный слиянием двух слов итал. pesce — рыба и англ. vegetarian — овощеедение) — образ жизни, заключающийся в отказе от употребления в пищу мяса теплокровных. Допускается употребление в пищу рыбы и моллюсков. Растительная пища, яйца и молоко могут употребляться как без ограничений, так и с исключением некоторых категорий продуктов.

Первая неделя прошла мучительно, я забывала и часто обнаруживала себя уже нарезающей мясо из супа, всегда вовремя, к счастью, до того, как я начинала бы запихивать эти куски к себе в рот…

Я даже набрала пол килограмма с непривычки, потому что ела больше, чем обычно, а может еще наложилось то, что эта была неделя болезни и я не тренировалась.

_DSC0599-25Feb2015

Сейчас идет вторая неделя и я уже успокоилась, голодные агонии прошли.

Вегетарианство, как и пескитарианство, может быть адом, если вы еще и gluten free. То есть обычно такие диетчики закидываются хлебом и макаронами, а ты и тут мимо. В Чехии или Франции вегетарианцев вообще считают ненормальными. Скажите французу, что вы не едите мясо и посмотрите на его лицо. Если сказать это чеху, то он вообще удивится, что же тогда есть, если не мясо?! Хотя последние полтора года и здесь начали появляться вегетарианские ресторанчики.

Подготовка к том яму… муж научился варить том ям, его суп в топ 3 из всех, что мы ели везде (не все травы были доступны) Нужен рецепт?

Я том ям не очень люблю из-за “громкой” кислой ноты и поэтому добавила туда кокосовое молоко, получилась смесь том ям и том ка.

_DSC0863-02Mar2015

У меня появилось много новых рецептов, которые подходят в концепцию. Хитом этого месяца безусловно была паста с соусом из авокадо, конечно да, в моем случае это паста без глютена само собой. И это именно то блюдо, которое я запланировала есть перед полумарафоном в этом году. Когда я сказала мужу, что буду это готовить, то он скривился, а потом ел за обе щеки, потому что это не просто макароны с авокадо, зеленая лапша в мягком соусе, а базилико-чесночное песто на основе авокадо.

И вторым хитом была гречневая лапша в азиатском стиле. Готовить просто, как никогда и очень вкусно. Эта лапша валялась у меня с незапамястных времен, когда я купила ее вместо собы (в которой 70 процентов обычной муки против 30 – гречневой), но до собы она ни по виду, ни по вкусу не дотягивала. Я не знала, что с этим чудом делать и положила в кладовку. И вот!

_DSC0601-25Feb2015

Еще я внезапно на волне подготовки к дню рождения никак не могу остановиться. Я поняла, что печь тортики мне нравится намного больше, чем их есть. Может предложить на продажу? Мне кажется, у меня хорошо получается.

    _DSC0874-04Mar2015 _DSC0876-04Mar2015