Путеводитель по Австрийской кухне – что есть что.

Пока мы временно вышли из кризиса, я как и обещала попробую дописать посты про Австрию.
Австрийская кухня, сразу оговорюсь, не на мой вкус совсем, поэтому на мой отзыв ориентироваться можно с большой поправкой, но я попробую просто рассказать что есть что и с чем его едят.
Во первых, в Австрии, не знаю как в целой Австрии, но в лыжных регионах, очень сильно солят. Поэтому без преувеличения можно сказать, если кому то нужно ограничить потребление соли, лучше позаботиться о самостоятельном питании.
Еда иногда была настолько соленая, что ее невозможно было есть. В гугле нашлось много отзывов об этой особенности, то есть мнение не только мое.
Но вернемся к кухне. Так как с двумя детьми в ресторане фотографировать еду было совершенно невозможно, я взяла фотографии из гугла, наиболее реально отображающие действительность.
Итак, в Австрии много разных супов и крем супов. Есть сырный суп, как на картинке, очень своеобразный жидкий молочный суп, соленый. Гуляш суп очень распространен.
Далее вверху справа Tiroler Gröstl – жареная картошка с беконом и яйцом.
Внизу слева – Кордон Блю – куриное филе внутри с беконом и иногда с сыром, в сухарях жареное в масле с жареной картошкой. В целом, я не ела жареную картошку уже пару лет, и вот в Австрии вспомнила детство.
Внизу справа, Tafelspitz, это то, что мне очень понравилось. Говядина вырезка долго вывареная в бульоне со специями, подается опять же с картошкой и хреном с горчицей.
Photo1-5

Kaiserschmarren вверху слева – это порезанные оладьи с сахарной пудрой и обычно яблочным вареньем. Так что, когда в следующий раз у вас неудачно получатся оладьи, вы знаете, как пикантно их подать и название то какое Кайзершмарен=)))
Apfelstrudel Венский яблочный штрудель многим известен и рассказывать про него не нужно. Но не упомянуть не могу. Пробовать обязательно. Это то, о чем я сожалела, что мне нельзя.
Внизу слева, Germknödel – кнедлик со сливами, посыпаный маком и залитый ванильным соусом (почти что сгущенкой) это недопеченый батон без корочки с вареньем внутри. Вижу, что немцы его часто берут. Я бы не ела, даже если мне было бы можно глютен.
Внизу справа – линецкое печенье, очень популярное в Чехии, и где-то в прошлогодних предрождественских постах у меня был рецепт. Вкусное, но жирное очень.

Photo2-4

Вверху влево венский шницель, должен быть из телятины, но я подозреваю, что часто бывает и свинина. Я не ем из-за сухариков, дочке очень нравится, она их съела не один десяток за каникулы. Размер шницеля обычно минимум с ладонь взрослого, а то и с голову. Подают с картошкой фри, но можно просить с овощами или рисом вместо.
Вправо curry wirst, колбаса, посыпаная карри специями. Я была скептически к ним настроена, но в конце каникул съела парочку. Вобщем, вкусно, но тоже не самое здоровое. Хотя чего уж, с глинтвейном отлично идет.
Внизу слева – сырное фондю = макать кусочки хлеба в расплавленный сыр и записать вином. Это мне нравится, я даже хлеб без глютена прикупила на вечер фондю. А вот чего я не знала, так это то, что бывает еще фондю масляное и бульонное. Кусочки сырого мяса разных видов на палочке опускают в раскаленное в чаше басло или в кипящий бульон, макают в горчицу или кетчуп и едят.
И внизу справа очередной вид кнедлика, нечто хлебное с беконом и луком. Я опять же не ела. Блюдо на любителя. Муж не терпит кнедлики, но этот говорил, что вкусный.
Photo3-4
Шпацле = ленивые макароны. Жидкое тесто порционно наливается в кипяток и образует мелкие, разной формы макароны, которые потом засыпают сыром.
Screen shot 2015-01-25 at 6.57.59 PM

И немножко по тортам.
Слева вверху, торт Эстерхази, без глютена в оригинальной рецептуре. Очень сладкий, но за неимением альтернатив для меня и он уже большой праздник.
Черный лес – популярный торт в Австрии с вишнями.
Захер – шоколадный торт с абрикосовым джемом, часто бывает суховат, но с огромным латте сойдет.
И много вариантов тортов – бисквит, желе, ягоды и крем суффле.
Photo4-2

Как видите, таким пищевым инвалидам, как я, в Австрии было бы сложно, если бы не то, что в каждом отеле есть опция и для тебя будут готовить отдельно в случае пищевой аллергии. Если что еще интересно, спрашивайте.
А вот еще, предвосхищая вопросы.
Цены:
суп 4-6 евро
колбаса 5-8 евро
шницель с картошкой 12
средняя цена блюда 12 евро
торта 4-5 евро