Рождество в Праге 2012

Сегодня у нас был последний шанс посмотреть на Пражскую елку при свете дня, потому что скоро мы уедем, а когда вернемся от елки не будет и следа. Лед, который вчера вызвал репетицию конца света, расстаял и можно было погулять.

Уже много раз я писала в своем блоге про традиционное чешское трдло, которое раньше продавали только на Рождество и пасху. Через несколько лет эта традиция так же подверглась коммерциализации и теперь его можно купить круглый год. Но все равно на углях и самое вкусное настоящее только на праздники. Продают его по всей Праге, но я советую брать именно с угольных мангалов. Когда я не была на безглютеновой диете, то каждую прогулку мы покупали трдло и ели. Стоит 2 евро, цена за 6 лет практически не менялась.

Есть еще одна традиция в Чехии – запекать рождественского карпа, а вмести с этим продавать живых карпов на улице. И все бы ничего, но их убивают при покупателе молотком, кровища летит в стороны, под столом стекшая кровь… жуть вобщем, мне все время охота разревется прямо там. Надпись на синем под “убийственным столом” – “веселого рождества!” – обхохочешься. Когда я сказала нашей училке по чешскому, что это как-то не слишком празднично, та на меня посмотрела как на сумасшедшую со словами “Это же наша традиция!”

Везде продают елки. Я сфотографировала и цены на деревья. Цены в кронах на метр.

Традиция с замками распространяется со скоростью вирусного заболевания. Это уже стало похоже на вандализм. Только на карловом мосту несколько скульптур “поражены этим вирусом”. Когда такой мост был в Париже, это было интересно и романтично, но обвешивать каждый памятник на всех мостах это слишком. Бесит аж не могу!

Пражская елка 2012. Праздничная свинка и ларек с вышеупомянутым трдлом.

Сегодня мы взяли полтиник, поэтому целая елка не влазила, как и много чего еще, поэтому покажу кусочек елки.

На каждое европейской рождественской ярмарке есть такой домик для детей, по-чешски “дильна” – там делают разные поделки, раскрашивают, лепят и т.п.

А еще возле домика всегда хлев с животными:

Ну и так как возле елки наш любимый ресторан, то конечно, там мы и пообедали.

Сейчас сезон устриц и мидий. Устрицы я не ем, а вот мидий очень люблю. Устрицы стоят дороговато, на мой взгляд 2-3 евро штука.

Если конец света не наступит, то у меня будет шанс надеть сови два вечерних платья Vivien Westwood. Вчера отель прислал напоминание, что на рождественский и новогодний ужин мы должны быть одеты празднично: вечерние платья и рубашки с галстуком. Я бы, с одной стороны, лучше в пижаме дома повалялась, но в этом году у нас другие планы. И я озадачилась поиском сережек и подвески под одно из платьев. Зашли в тифани, но много тратить не хотелось, думала взять серебро, а там самые обычные серебряные серьги без камня стоят 700 баксов. Даже стало интересно сколько такие стоят в США. Вообще этот магазин меня бесит тем, что у них не висят цены и на каждое надо спрашивать и слушать много лишней информации. Нашла их и разница не сильно большая, лучше тогда уже с камнем брать. Голубой пакетик наверное 2/3 от цены стоит:)