Черепахи в Акумаль

В то время пока я с восторгами рассказываю о том, как плавала с морскими черепаха, я совсем забыла о них написать.

В Акумаль мы так же ездили на маршрутке из Плайи. На подходе к пляжу стоят гиды, которые предлагают тур с масками и ластами, гарантия увидеть черепах или возврат денег и мы чуть было не купились, но решили осмотреться. На самом деле никакой тур не нужен, так как черепах там полно просто так. нужно только одеть маску и ласты и поплавать недалеко от пляжа. На форумах я читала о том, что кто-то не видел черепах и не знаю, как же так могло произойти. Возможно будет полезным совет плавать не там где кораллы, а там где под водой трава, именно ее едят черепахи и там их больше всего.

Не знаю сколько черепах я видела за 2 посещения, но что больше 10 это точно и еще несколько скатов и много рыб. Рыбы, честно говоря, после Красного моря разочаровывают. Очень их мало там. Зато плавать с черепахами самая моя большая радость после дельфинов. Они так смешно высовывают головы подышать и следят за нами с видом “что это еще за огромная фигня плавает за мной”.

Я все подплывала, чтобы сфоткаться вместе, но муж говорил, что мы не помещаемся или что я неправильно расположилась, будто у меня особо есть выбор и черепаха позирует там. Получилось только с рукой:(

Одну черепаху я долго наблюдала и она начала нервничать и уплывать, я за ней, а она ушла на высокий корал, куда я заплыть не могу не поранив живот коралами. Хитрые они оказались:)