Чешский гранд каньон Velká Amerika hike

Описание маршрута:

уровень: средний

дистанция: 17 км, у нас чуть длинее, потому что мы заблудили немного

время: 4 часа

суммарный подъем: 572м

с маленькими детьми – нет, чайлд не фрэндли совсем

старт и финиш: Карлштейн

Screen shot 2014-09-21 at 8.38.52 PM

 

Совсем жесть жесть, если сюда доехать на велосипеде, кроме того, мы видели велосипедистов прямо на маршруте и я им не завидовала: корни, месиво грязи, гора… но если даже доехать с Праги до Карлштейна и потом пройти это и вернуться, то можно считать себя полуайронменом=)))

Итак, это место уже знакомо, так как часто здесь точка пожирания булок разворота на наших велопоездках.
_DSC8492

В начале мы не нашли нужный поворот на трейл и шли по автодороге, она же вело, там было бы хорошо ехать, но в гору все время, а потом нас встретило вот это нечто. Дорога перекопана ремонтом, собственно знак проход запрещен остался далеко позади=)))

_DSC8498

За этим месивом находилась деревенька, из нее мы быстренько вышли в поле:

_DSC8502

Погода была странная. Прогноз гарантировал неслабые осадки, и я даже думала, отказаться от этой затеи. Но в Праге утром было нормально, и мы выехали, взяв с собой непромокаемые вело куртки.

_DSC8504

Первое упоминание о добыче известняка в Чешском Красе датируются 1320 г., когда чешский король Ян Люксембургский предоставил официальное право на обжига извести. Бум, однако, подошел с развитием металлургии.

Карьеры Америка вскоре после закрытия в 60-х годах 20-го века стали популярным местом для бродяг, нудистов и спелеологов. Вплоть до начала 90-х годов проводились полицейские рейды, направленные против посетителей карьеров. На данный момент вокруг карьеров установлены предупреждающие знаки, запрещающие вход в карьеры под штраф 15000 крон (чуть больше 700 долларов). И вот он первый “каньон”!

Карьер «Большая Америка» Velká Amerika или Чешский Гранд-Каньон – это самый красивый и большой карьер с площадью около 750 х 150 метров и глубиной 80-100 метров. В нижней части карьера красивое озеро с кристально чистой водой глубиной 20 метров.

_DSC8505

Дно карьера находится на уровне 322 метра над уровнем моря, 6й этаж добычи. До уровня 5го этажа добычи, 335 метров над уровнем моря, карьер затоплен и резервуар служит нуждам горнодобывающего предприятия, которое владеет карьерами в частной собственности.

Вдоль него тянется пешая тропа обозначеная желтыми знаками:

_DSC8508

Но выглядит она вот так:

_DSC8521

Местами лужи и довольно большие, поэтому с коляской идти сложно, а далее это станет нереально трудно. То есть это возможно, но усилия того не стоят.

_DSC8523

Карьер Мексика достигает в длину 300 метров, 100 метров в ширину и 80 метров в глубину. В нижней части карьера никогда не светит солнце и есть несколько меньших озер. В 50-х годах 20-го века здесь был лагерь политических заключённых.

_DSC8527

Здесь было действительно страшно: стена отвесная и очень глубоко вниз, даже с трудом можно рассмотреть что там.

_DSC8530

Дырки в стенах это шахты:

_DSC8535

Идем дальше через грязь и поле:

_DSC8540

И попадаем к карьеру Малая Америка.

Карьер Малая Америка размером около 150 х 70 метров. Дно карьера наводнено, а у северной стены находится полу-островок. Над полуостровом в стене находится «Галерея» – главное окно шахты, которое ведет в подземный туннель. Здесь его видно, если это они имели ввиду.

_DSC8543

Дальше можно вернуться, но по плану у нас была еще одна точка – Бубовицке водопады. На деле водопады оказались такой вот лужей. Да они идут по порогам известняка, но везде грязища, а советуют сюда ходить в дожди. Мы пришли, а водопада все равно нет. Зато дорога к водопаду и обратна самая напряжная, так что нагрузились по полной программе.

Несколько напрягли следы кабанов, изрытые куски земли, копыта и дубовые рощи. А я еще думала одна пойду, если муж работать поедет.

_DSC8547


Выходим от водопадов:

_DSC8549

Немного сворачиваем с цивильного пути в лесочащи и выходим над мостом, через который мы уже ездили на велосипеде и за которым находится отличная греческая таверна:)

_DSC8553

На двоих было съедено 3 протеиновых батончика и 1 энергетический и 1,5л изотоника, которого было маловато. Вышли из леса жутко голодные…