Лимонный пирог или кекс без глютена

Вот в ход пошла уже тяжелая артилерия, мои нервы сдают, краски оказалось не достаточно: морковный торт, лимонный кейк, завтра печенье еще сделаю…
Я в целом не любитель лимонной выпечки вообще, как и всего лимонного, кроме, пожалуй, напитков. В остальном мне нравится лимон, и сок в салатах и рыбе, но не сладком. Зачем же я пекла этот пирог?
Несколько дней назад мой взгляд зацепился за полку с фруктами, где аккуратненько в пачках по четыре штуки лежали лимоны с большой надписью UNWAXED. Я так давно искала их, так как даже очищая, с большим опасением кладу лимон в чай, да и вкус не тот совершенно. Эти лимоны оказались другими, настоящими, как в детстве, небольшого размера, с тонкой ароматной шкуркой, неравномерного цвета.
Как обычно я перечитала десяток рецептов, и в фаворитах оказалось два: один с французского кулинарного блога, другой – какой-то блоггерши из Лондона, которая так аппетитно расписывала на несколько страниц о своем пироге, что мне ничего не оставалось, как поверить, что и я его полюблю.
В конечно варианте я выбрала рецепт французов, потому что в нем были желтки, а белки мне были нужны на будущее печенье. Заодно убив двух зайцев и сэкономив на яицах, хахаха…

_DSC9453

Тем, кто не понимает, перепишу его здесь, а так же свои комментарии по ходу дела.

125 грамм масла

3 желтка + 1 целое яйцо

200 грамм сахарной пудры

200 грамм муки (опять взяла смесь  Schar без глютена)

пол пачки разрыхлителя

немного соли

180 г маскарпоне (думаю, можно заменить жирной сметаной в России)

сок двух лимонов

цедра одного лимона

1. Масло растопить, и если появится белая пенка, то убрать ее.

2. Желтки и сахар взбить в кремовую массу. Тут у меня возникла первая проблема: сахара настолько много, что эта масса долго была чем угодно только не кремовой, но в  итоге стала выглядеть как гоголь-моголь.

3. Дальше предлагается постепенно вбить туда муку и с разрыхлителем, лимонную цедру и соль. Это опять немножко tricky, потому что оно очень густое, местами даже сыпучее.

4. Последними добавлять маскарпоне, топленое масло, яйцо и лимонный сок.

5. Печь на 180 градусах, не знаю сколько, но мой так и не пропекся прямо до конца, начав зажариваться сверху.

6. После чего я намазала сахарную глазурь и еще чуть чуть пекла и накрыла фольгой.

Я взяла цедру одного лимона и сок от одного, и мне показалось много. Цедры я бы убавила в половину, если вы не фанатеете от эфирного масла лимона, которое холодит в горле. И хотя оно всячески полезное, но фанатом лимонной выпечки я не стала. Само тесто мне очень напоминает вкусный пасхальный кулич, может из-за сахара сверху, еще бы лимон убрать =)

Вариация мужа, что если сверху намазать толстым слоем и выпечь меренгу мне кажется оптимальной. Тогда это будет похоже на тарт цитрон. Но Рождественский настрой этот кекс придает.

_DSC9446