Северное побережье Оаху соревнование по плаванию

Когда мы приехали на Оаху, я случайно увидела в журнале, что совсем недалеко от места нашей дислокации будет проходить соревнование по плаванию на 1.6 миль (примерно 2,5 км) и как раз это моя обычная дистанция тренировочная (чуть дальше), я очень хотела поучаствовать.

Зная, о волная, течениях и акулах мне было страшно. Я опросила местных около 20 человек на разные темы, особенно акул. Гавайи имеют 4 почетное место в мире по частоте нападения акул на людей. Никто из местных акул не видел и это вселяло надежду. Плыть надо было в эту милую бухту и существенных волн в ней тоже не было.

_DSC4652.jpg

Маршрут на карте выглядел вот так.

А на гуглокарте вот как. Но этого я не видела, такая картинка должна была бы меня насторожить. Но скажу сразу, я бы все равно пошла. И постфактум сделала бы это еще раз.

Мой трэк уже все заинтересованные видели, поэтому я решила не откладывать этот пост на месяц и не оставлять интригу.
В месте “финиша” меня укачало окончательно и пришлось просить спасателей отвезти меня на берег, хотя плыть я совсем не устала, воды не нахлебалась, акул не встретила и у меня даже были swimming buddies, одна женщина прямо со старта и потом еще мужчина, то есть психологически мне было комфортно, потому что казалось, что они выглядят аппетитнее.

У меня с детства проблема с укачиванием. Старт был из воды и было непросто проплыть к нему. Я думала, что самое страшное позади, и первую треть пути так и было, а потом волны усилились и в конце был такой замес, что когда я решила поднять голову и посмотреть как далеко я от берега, в тот момент я была на верху волны и оооочень далеко от берега – и это было очень волнующе. Я решила больше не смотреть в ту сторону.

В эти выходные через острова проходит шторм и сейчас уже льет не переставая. Утром я вышла еще размышляя надо ли мне это. Периодически вливал дождь и становилось не видно. Я решила дойти и “только посмотреть”, но на месте мне очень захотелось быть там. Такое удачное совпадение: я на Гаваях, я достаточно хорошо плаваю, хоть и не быстро, соревнование именно в этот день и прямо у моего дома. Шторм только не вписывался в полосу везения.

Еще одним настораживающим мометом было то, что участники были одни местные и я была единственная белая девочка. Всех это очень интересовало, что darling, тут делает=) Многие плавали этот рейс не первый раз. Один местный дяденька плыл 20й раз=)
Уже в очереди на автобус, который отвозил нас к месту старта я пошутила, что I am the whitest person here.

Фото со старта у меня нет, туда всех привозили в купальниках. Там были приличные волны и если бы я их видела, то, не буду себя обманывать, тоже бы пошла, но с меньшим оптимизмом.
Велосипед кого-то из участников.
_DSC4709.jpg

Это фото у края залива. В самом заливе волн почти не было, но туда я не заплыла.

Всех победила вот эта девушка и приплыла за 36 минут.


Залив начинается от тех камней. По их поводу у меня тоже были небольшие психические проблемы. Я боялась, что меня снесет волной о камень.

Здесь уже финишируют без меня.

Было разрешено снорклинг трубки и маски, но нельзя ласты и wetsuit. Мне мой wetsuit за wetsuit не защитали и разрешили надеть.

Мне кажется, что было небольшое течение против, так как моя средняя скорость очень сильно ниже и местами казалось, что плывешь и почти не продвигаешься.
Тут я сижу после эвакуации, пью воду с глюкозной таблеткой, хотя глюкоза мне была не нужна. Я совсем не устала, но перестала понимать направления.
Опасность меня состоит в том, что я не совсем могу осознавать, когда уже надо прекратить, где грань, что мне действительно плохо или где надо себя заставлять. Так же недавно было с горной болезнью, мне становилось все хуже, но я очень хотела идти еще и постоянно думала о том, когда уже надо подавать сигнал, что все плохо и желательно до того, как я отрублюсь в обморок.

Когда я перешла какую-то границу укачивания, я стала следить, как далеко спасатели и думать, когда уже будет ТАК плохо, чтобы начать махать. Это самое сложное решение. Я так и не начала. Подплыла к серферу сама, повисла на доску, он сказал что еще чуть меньше половины. Эта новость меня совсем добила, хотя там было меньше трети и по волнам совсем мало. Зато прокатилась с ветерком на мотоцикле, это входит в цену =)))
Пол часа потом не могла встать на ноги и еще три часа ужасно качало. Я съела таблетки листьев коки (гомеопатия=), но надо было их есть ДО или лучше даже лекарство от укачивания выпить. Я так и собиралась, но утром, увидев ливень, решила, что вряд ли поплыву и не стала пить.

И в заключении, я не расстроена, ну может совсем немного. Это было для меня хорошим опытом. Этим заплывом я хотела бороться со страхом выплывать в открытую воду и страхом акул и прочей ерундой у меня в голове. Я проплыла около 1890 метров и по ощущению, если бы не качало, могла бы еще долго плыть. Единственное, что с такой скоростью далеко не уплывешь, но я думаю, что это течение.
Когда меня укачала до максимума, я думала, лучше бы акула сожрала меня прямо сейчас целиком=) а вообще не до них было. На дне плавало много рыбок. Говорят, часто можно увидеть черепах, но в этот день живности было немного. После того, как моя голова немного стабилизировалась, меня все еще тянуло на приключения, поэтому мы пролезли в ботанический парк через забор=)
Медалек не давали, а то бы я, наверное, расстроилась сильнее.