Словакия. Турчианске теплице.

Идея поехать туда возникла неожиданно, я списалась с отелем, где находятся минеральные источники и проводят разные процедуры, потому что нас ждали длинные пасхальные выходные и не хотелось сходить с ума дома. Отель Velka Fatra 3 и новая пристройка на 4 звезды, где мы поселились похожи на советский санаторий, только отремонтированый. Столовая вообще вернула нас в детство.

В отеле врач назначает 2-4 процедуры в день и дальнейшее пребывание там сродни планктону: кушать, плавать и спать, отдых для пенсионеров. Словаки оказались такие общительные и думали, что я просто обязана понимать словацки язык, раз я говорю по-чешски. Постоянно спрашивали дочку как ее зовут и прочее, но в ответ получали только недоуменный взгляд. “Когда-то мы были один народ” – со вздохами говорили они на то, что дочь не понимает словацкий, но рада отвечает по-чешски.

Делать там особо нечего, если вы не перенапряглись на работе и не мечтаете откисать в теплой минералке в маленькой деревне. Напротив отеля есть аквапарк с парой горок и несколькими бассеинами: 2 на улице 29 и 32 градуса и 3 внутри 29, 31 и 38 градусов. В том, что 38 детям до 15 лет купаться запрещено, но на деле в нем совсем не 38, а минимум 40-41, входить очень горячо, находиться там можно сидя и не более 15 минут, все эти бассеины более или менее разгоняют сердце. Сами процедуры в основном сидение в таких вот минералках в мини бассеинах в группах по 5-6 человек или в отдельной ванне.

Местная достопримечательность – ларек с мороженым. Даже в холодные дни все ходят и едят его, потому что делать больше нечего.

И пара фото из парка напротив отеля во время пробежек: