Тулум и Playa Paraiso

Хотя и культурно-историческую часть Мексики мы проигнорировали в пользу моря и пляжа, Тулум мы проигнорировать не могли, потому что он находится прямо на берегу моря. На каждом углу продавались экскурсии совмещенные с посещением пляжа, но мы поехали на маршрутке за 40 песо и не пожалели. У входа оказалось несколько больше людей, чем были мои самые смелые ожидания. Увидев эту толпу, мы смело свернули к указателю пляж…

До Playa Paraiso идти чуть больше 1 км. По дороге постоянно пробегают игуаны:

Идти нужно вправо от кассы с очередью по такой вот дорожке:

Шикарный пляж, теплая, как в ванной, вода плюс солнце и мозг полностью отключается в эйфории бесконечного счастья.

Инфраструктура на пляже монополизирована и там всего одно заведение не самого высокого качества. Около 12 начинают привозить туристов, которые купили тур в Тулум плюс пляж, но они довольно быстро уезжают. Мы просидели там с 10 до 15 и отправились обратно смотреть развалины, которые: честно сказать, на меня особого впечатления не произвели.

Архитектура Тулума типична для городов майя восточного побережья полуострова. Характеризуется ступенями к зданию, которое расположено на невысоком постаменте. Дверные проёмы как правило узкие; если здание большое, то его поддерживают колонны. Ближе к крыше, как правило, расположены две лепнины. В комнатах обычно имеются одно или два небольших окна и алтарь у задней стены. Крыша выполнена перегородками или сводом.

В 3 часа люди разошлись, но все равно была очередь из нескольких человек.

Очень красивый пляж с видом на город Майя. Не представляю, сколько там людей утром, если даже в 4 часа перед закрытием было достаточно много купающихся. К сожалению, попасть на этот пляж можно только пройдя через развалины и соответственно очередь в кассу. Пляж отделен от других скалами.