Наиболее посещаемые места Чешского Крумлова

1. Замок Чешский Крумлов (две трассы, барочный театр).

Открыто: 01.04 – 30.10 каждый день, кроме понедельника.

 

Основной достопримечательностью города являются замок и крепость, которые были построены в 15 столетии. Это второй по величине исторический комплекс в Чехии после Пражского Града. Интерьеры замка можно посетить по двум экскурсионным маршрутам. Удивительная атмосфера города особенно заметна в зале масок, в котором посетители становятся зрителями и участниками невероятно жизнерадостного и красочного карнавала. По легенде замок посещает привидение белой пани, которая предсказывает судьбу. Настоящей жемчужиной театральной истории является барочный театр. Здесь прекрасно сохранились зал и сцена со всеми специальными закулисными механизмами, реквизитами и костюмами того времени. С башни замка открывается прекрасный вид на город.

 

2. Музей восковых фигур

Открыто: круглый год, каждый день.

 

Новая экспозиция третьего в Чехии музея восковых фигур приглашает посетить исторические интерьеры дома в центре Чешского Крумлова построенного в период ренессанса. Территория музея представлена несколькими тематическими экспозициями. Одна из них посвящена народным ремеслам и бытовым сценам. Здесь Вы сможете увидеть старый кабак, лабораторию алхимика, ловлю рыбы и т.д. Следующая экспозиция посвящена династиям Розенбергов и Габсбургов. Осмотр музея заканчивается большим представительным залом, где можно встретить более 50 восковых фигур, как политиков, так и деятелей культуры и спорта со всего мира.

 

3. Музей пыток

Открыто: круглый год, каждый день.

 

Это новый музей, рассказывающий об истории чешского средневекового правосудия, неотъемлемой частью которого всегда являлись истязания и мучительные казни. Это единственная экспозиция в Чешской республике, где настолько полно представлена история развития орудий наказания, вытягивания признаний, обнаружения ведьм и средств лишения жизни. Экспонатами музея, разместившегося в подвалах под городской ратушей Чешского Крумлова, стали более сотни устрашающих орудий пыток. Многие из них дополнены восковыми фигурами, изображающими несчастных узников и их муки. Особенностью данного музея являются два спецэффекта, которые полностью воссоздают картину смертной казни периода средневековья – сжигание колдуньи на костре и отрубание головы мечом. Не менее интересна и коллекция старинных гравюр со сценами казней и пыток.

 

4. Дом сказок для детей и взрослых

Открыто: круглый год, каждый день.

 

В Доме сказок Вы сможете познакомиться не только с героями чешских народных сказок, но и сказок других европейских стран. Здесь Ваши дети с удовольствием окунутся в волшебный мир сказки где их порадуют представления кукловодов.

 

5. Пивоваренный завод (Eggenberg).

Открыто: круглый год, каждый день (экскурсии необходимо заказать заранее).

 

Пивоваренный завод Eggenberg скоро отметит своё пятисотлетие. Тёмное пиво Eggenberg неоднократно получало высшие оценки на различных фестивалях и конкурсах. Пиво из Чешского Крумлова пользуется популярностью не только в Чехии, но и за ее пределами.

 

Экскурсия по заводу интересна не только любителям хмельного напитка. Здесь Вы воочию увидите весь процесс производства пива от начала до конца. После экскурсии Вы сможете попробовать все сорта пива Eggenberg (а их около десяти) в фирменном ресторане завода с настоящей чешской кухней.

 

6. Графитовый рудник.

Открыто: 01.07 – 01.09, каждый день.

 

Вы, конечно же, помните знаменитые чешские карандаши фирмы «Кохи нор». Стержни для них производились из графита, добываемого в городе Чешский Крумлов. Перед экскурсией Вас оденут в настоящий шахтерский костюм и отвезут на вагонетках в самый центр горы, где Вы «пройдете» вместе с экскурсоводом весь процесс добывания этого минерала. А показ фотографий Ваших лиц после экскурсии всегда вызовет веселый смех Ваших друзей.

 

7. Центр искусства Egona Schiele.

Открыто: круглый год, каждый день.

 

Эгон Шиле (1890 – 1918) – известный художник, принадлежащий к выдающимся мастерам 20 века. Чешский Крумлов является родиной матери художника, поэтому он часто приезжал в этот город, где черпал вдохновение. В Центре искусства Эгона Шиле круглогодично проходят выставки и других замечательных художников со всего мира.

 

8. Краеведческий музей Чешского Крумлова.

Открыто: круглый год, каждый день, кроме понедельника.

 

9. Собор св.Вита (1439)

Открыто: круглый год, каждый день (в воскресенье служба с органной музыкой).

 

10. Театр с вращающимся зрительным залом.

Открыто: 06.06 – 01.09, каждый день, кроме понедельника.

 

В парке замка находится единственный в мире театр с вращающимся зрительным залом, в котором возможно увидеть оперы, балеты и комедии Моцарта, Шекспира, Верди, Чайковского, Дворжака. Кулисами в этом театре служит сам замок и его окрестности.

 

11. Праздник Пятилепестковой розы.

 

Каждый год в середине июня у Вас есть уникальная возможность три дня побывать в атмосфере ренессанса – времени последних Рожберков. Более тысячи костюмированных рыцарей, фокусников, музыкантов, купцов и ремесленников проводят на улицах города различные представления и состязания. Это самый посещаемый праздник в городе.

 

12. Национальный театр марионеток.

Открыто: 03.07 – 07.09, два раза в неделю.

 

Национальный театр марионеток оригинальным способом представляет в городском театре «оперу опер» Don Giovanni.

 

Чешский Крумлов

 

Город Чешский Крумлов – маленький средневековый городок, расположенный в 25 км от города Чешске Будейовице, является одним из самых красочных городов Европы. Готический приграничный замок в Чешском Крумлове перестроен в огромный дворец в стиле возрождения итальянскими архитекторами в 16 веке. Это своего рода второй после Пражского Града замок, который в то же время является укрепленным местом и крепостью Богемии. Лорды эпохи Возрождения, Рожемберги, поселившиеся здесь, владели самым большим земельным поместьем в Богемии. В красоте старинного города Чешский Крумлов, мирового памятника, охраняемого ЮНЕСКО, может убедиться каждый, кто поднимется на башню замка, или трехъярусный мост, соединяющий замок и парк, или просто побродив по извилистым улочкам, сохранивших в себе прелести времени создания и реконструкции города и замка. Чешский Крумлов является вторым самым сохранившимся историческим комплексом в Чехии после Праги.

 

Дивчий Камень

 

Еще первобытные жители выбрали для постройки форта горный утес при впадении ручейка Кржемский в Влтаву.

 

Археологические раскопки камня, бронзы и элементов костей являются доказательством того, что эта территория была населена уже в позднем бронзовом веке. В то время Дивчий Камень представлял собой важный торговый путь, проходящий по реке Влтава. Найденные здесь исключительные образцы янтаря свидетельствуют о том, что торговые пути доходили до Балтийского моря.

 

Название «Дивчий Камень» возникло гораздо раньше, чем сам средневековый готический замок, построенный в период с 1349 по 1360 год. Существуют документы, подписанные самим чешским королем Карелом и дающие право четырем братьям: Ешту, Претру, Олдриху и Яну Рожмбергским «построить замок в Чешском Королевстве и назвать его Дивчий Камень». Братья получили разрешение на такое строительство как награду за финансовую военную помощь, которую оказал королю старший брат Ешт.

 

В соответсвии с традицией тех времен, резиденции часто получали немецкие названия, поэтому строение Рожмбергов было переименовано и называлось Маидштейн.

 

Построенный замок представлял собой образец современного строения с двумя дворцами, которое достигало высоты трех этажей. На каждом из этажей находилось по три комнаты, в которых были расположены огромные окна. В целях безопасности окна на первых двух этажах выходили во внутренний двор замка. Комнаты обогревались каминами и изразцовыми печами. На третьем этаже помимо комнат находилась часовня.

 

На восточной части скалы была расположена круговая башня диаметром 10 метров и толщиной стен 3,5 метра.

 

По пути к замку необходимо было пройти через трое ворот и достаточно узкий проход из стен самого замка.  Рожмберги свои замки окружали небольшими поселениями, которые служили некой индустриальной основой, но не носили статус города.

 

Несмотря на то, что Дивчий Камень был достаточно комфортабелен, он так и не стал постоянной резиденцией. Он имел только административную функцию, а также представлял собой символ власти семьи Рожмбергов.

 

Большую часть своего существования замок охраняло только 10 солдатами. К 1470 году, во время народных войн, численность возросла всего до 24 человек.

В 1506 году Петр из Рожмберга принял решение не занимать уехать из замка и перевез все имущество в г.Чешский Крумлов. В последующем Петр даже не упомянул о его существовании в своем завещании.

 

С того времени замок начал разрушаться, а в записях 1541 года Дивчий Камень уже упоминается как заброшенный замок.