Праздник пятилепестковой розы

Изюминок город имеет не одну и не две. Расскажем о самых-самых. Так, Чешский Крумлов — не только один из красивейших крепостных ансамблей в Европе. Воистину всемирную славу завоевал барочный театр, построенный в замке в 1682 году по повелению Яна Кристиана из Эггенберга, герцога Крумлова. Единственный “соперник” крумловского театра — Дроттнинхольмский в Швеции — также бережно хранит театральные фонды конца XVIII века. В 1997 году была закончена реставрация, и гид строго-настрого предупредил нас: никаких съемок со вспышкой, пожарные прибегут незамедлительно. Театр — достояние не только республики, но и всего мира.

 

Поражают воображение реквизиты и театральные костюмы (их около 600) тех времен. И сегодня можно в течение 12 секунд сменить гигантские декорации (их всего тринадцать), которые вводились в действие сложнейшей системой деревянной механики работы плотника Лоренца Макха. Лебедки, тросы, управляющие декорациями, трюмы, передвижные рамы, машины для создания световых и пиротехнических эффектов в мгновение ока переносили зрителя из роскошного зала в венецианском дворце в дебри сурового многовекового леса, военный лагерь или же… в тюремную камеру. Все это дополняла звуковая какофония: специальные машины имитировали цокот колес кареты, раскаты грома, свист ветра… Летающие аппараты, фейерверки, игра света и тени создавали иллюзию присутствия.

 

В последний уик-энд июня замок, и Старый город Чешского Крумлова станут центром грандиозного театрального фестиваля “Ночь Барокко”. Магическая атмосфера барокковой ночи вам обеспечена. История несчастной жизни и смерти Перхты из Рожмберка, насильно отданной за жестокого Яна из Лихтенштейна, и сегодня будоражит воображение. После ее смерти в 1476 году “Белая дама” в длинном белом платье появляется в замке то в белой перчатке (символ доброты), то в черной или красной (тогда жди беды ).

 

А неделей ранее состоится знаменитый “Праздник пятилепестковой розы”, собирающий тысячи музыкантов, артистов, комедиантов со всего мира. Город на три дня (в этом году с 16 по18 июня) как бы возвращается в век XVII, в годы правления Рожмберков. Танцы, театральные представления, забавы, гастрономические изыски.… И вся эта праздничная вакханалия разворачивается в интерьерах замка. Еще род Витковцев, исконно чешский, важнейшей частью своего герба избрал пятилепестковую розу, но и Рожмберки оставили ее в качестве доминанты на своем гербе. Штирийцы (австрийцы) Эггенберги проигнорировали пятилепестковую розу, но последняя накрепко вошла в сознание крумловчан и по сей день остается символом города.

 

Маскарадный зал замка в Чешском Крумлове переносит нас в середину XVIII века, когда владели им уже князья Шварценберги, также австрийцы. Персонажи из итальянской комедии “дель’арте”, владетельные особы, сиятельные сановники, их дамы в красочных костюмах и масках мирно уживаются со слугами — индийцами, персами, турками и двухметровыми гренадерами из гвардии императрицы Марии-Терезии, охраняющими вход в зал. Нашлось место здесь и синьору Панталоне, неизменному персонажу столь модных тогда итальянских комедий, и самому художнику Йозефу Ледереру, расписавшему маскарадный зал в 1748 году. Он мирно попивает кофе вне суеты мирской. Потому и нашел себе ваятель неприметное место на стене одной из оконных ниш.

 

Медвежий ров у замка — еще одна достопримечательность. И сегодня медведь, и медведица разгуливают в своих владениях. С появлением в Чешском Крумлове медведей связана полулегендарная история. Один пан из Рожмберка взял в жены представительницу влиятельного итальянского рода Орсини. Orsa в переводе с итальянского — “медведица”. Вот и на гербе Ружмберков два медведя поддерживают щит с темно-алой пятилепестковой розой…