Немного о нашем районе.

   Я вам много показываю Праги, но больше такой, которой ее уже видели многие и не такой, какой ее вижу сегодня я. Уже давно прошли те времена, когда мне нравилось гулять в центре. Сейчас это скорее “за компанию” или в компании с мужем. Одна я иду в центр или по делам, или… по делам… то есть добровольно меня туда заманить сложно. А последнее время, мы с телегой вызываем восторг туристов и они нас постоянно фотографируют и громко обсуждают в слух. Фотографирование меня сильно раздражает. А как вы относитесь к тому, что вас кто-то фотографирует?

   С ноября в Праге часто стоит туман, а в нашем районе особенно. если в центре он бывает только рано утром, то у нас может держаться весь день. Иногда я гуляю здесь и рассматриваю постройки, уже сколько раз пыталась сфотографировать на телефон, но масштаб не тот: то одно не влазит, то угол не такой и эффекта присутствия нет. Поэтому сегодня, я специально взяла огромный фотоаппарат и отморозила одну руку, но сделала много фотографий.

   Я не люблю коллажи, только с одинаковыми фотографиями, в которых незначительная разница, типа портретов в фотокабинке. В остальном, в каждой фотографии важны детали и склеив их, будет невозможно рассмотреть и прочувствовать атмосферу. Так что ниже много фотографий, кто хочет коротко, это не сюда.

Переведу немного об истории нашего района. Мне он очень нравится и скорый переезд в центр в каком-то плане меня печалит, но здесь мы не смогли ничего подобрать.

Йинонице изначально являлось виловым районом из-за того, что он располагается на холмах и крупная застройка была затруднена. Помните, я показывала профиль прогулки в центр, когда нужно подняться и спуститься с двух холмов. Именно наш микрорайон расположен на самом высоком холме районе Видоуле 362 метра (по мнению википедии).

В этом районе первые заселения возникли более 20.000 лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки в Прокопской пещере времен ледникового периода. (Помните наши прогулки в низине, там где я каталась на велосипеде и где много бегунов и лес?) – это место называется  Прокопская долина, она располагается в низине между скалистыми камнями и ведет вниз к Влтаве.

В каменном веке земледельцы заселились на этом холме и образовали городище (такое вот слово, наверное, город в древности), которое просуществовало с 9 по 11 века.

Первые упоминания о районе датированы 1088 годом. Не буду утомлять подробностями, но эти земли постоянно отнимали и передавали разным князьям и другим личностям. Скажу одно, некоторые развалюшные дома, мимо которых я каждый день хожу служили замками весьма почетным князьям в далекие века. И только в 1922 года Йинонице присоединили к Праге.

Как-то раз к нам приходила женщина помогать по хозяйству и увидев наш микрорайон она воскликнула “Когда я приехала в Прагу на этом месте и далеко за ним был пустырь.” – это относится к новой части Йинониц, где мы живем, хотя разделение на старую и новую весьма условно, все это в пределах пары километров.

Эта улица выходит на заповедник на самой вершине горы Видоуле. Я безумно завидую тем, кто на ней живет, ведь с одной ее стороны нет домов. Там лес и луг, вроде как охраняемые, хотя ничто не вечно (как показала недавняя практика, но об этом в другой раз).
_DSC0975-13Dec2013

БОльшая часть домов здесь довольна старая, но на краю есть шикарные коттеджи. Мне давно полюбился этот балкон. Не то чтобы я хотела такой:), но он очень фотогеничен и отражает целую эпоху для меня.

_DSC0967-13Dec2013

Ступеньки ведут в лес. Моя пробежка там один раз была очень неудачной, пришлось палками отмахиваться от собак, пока хозяйка стояла и смотрела, с тех пор я там не была, потому что этот случай оставил весьма неприятные воспоминания6 хотя бегать там было бы здорово.

_DSC0965-13Dec2013

Табличка гласит о том, что это заповедник и так далее:

_DSC0964-13Dec2013

Между новыми квартирными домами были оставлены такие природные кусочки, но не все из них привели в порядок. Наш дом ждет уже 3 года и никак не могут согласовать. Здесь хотели сделать спортивный парк и детскую площадку с зоной для роллеров (что-то типа ямы), но жители домов воспротивились и с тех пор тишина.

_DSC0961-13Dec2013

И даже березки есть, для тех кто скучает. А еще я заметила наросты ледовых колючек, как раз утром прочитала о них у Лены и вот. Хотя я не уверена, что это они. Температура около +1, влажность почти 100 процентов.

_DSC0976-13Dec2013-2 _DSC0977-13Dec2013 _DSC0989-13Dec2013

Вот как выглядит эта улица: с одной стороны дома, с другой заповедник. Это самая последняя улица на нашей горе, она даже на несколько метров выше нашего дома, хотя он тоже почти последний наверху.

_DSC0985-13Dec2013

А эти улочки уже несколько ниже. Они мне показались очень колоритными. Такой частный сектор, как когда-то в детстве был возле моего дома. Интересно, что там сейчас, потому что еще на моей памяти маленькие домички стали вытесняться коттеджами. Тут же новостройку аккуратно пристраивают в стиле остальных домов, чтоб не выделялась. Я знаю, что во Франции, даже оговорены цвета, в которые можно красить свой дом в той или иной области, и выбирать можно из неширокого круга, зато все красиво и гармонично.

_DSC0994-13Dec2013

Иду дальше по этой же улице:

_DSC0996-13Dec2013

Целы и заселены еще даже такие вот постройки:

_DSC0998-13Dec2013

А это прямо пряничный домик:

_DSC1001-13Dec2013

Все еще иду вперед и вижу Geis, в котором лежит наша посылка. но я не стала спрашивать, он кружил по району несколько часов, прежде, чем попал к нам.

_DSC1002-13Dec2013

Интересно, какого года, например, этот дом?

_DSC1004-13Dec2013

Вид на улицу назад, уже на границе с новым кварталом:

_DSC1005-13Dec2013

А вот так выглядят новые дома и улицы. Очень они мне нравятся. не знаю, сколько стоят те старые мини домики и в каком состоянии они внутри, но дома на этой улице стоят от 1,3 млн евро за самый маленький меньше 200м до 2 млн за большие.

_DSC1007-13Dec2013