Велотренировки зимой, новый велосипед и регулировку посадки.

После покупки дорожного велосипеда такого же, только прошлого года, я осознала, что мне настолько непривычно на нем сидеть, что это как небо и земля, по сравнению с моим МТB. Кто читает меня давно, знает, что у меня есть уже велотренажер Kettler Ergorace, а у кого хорошая память, помнит мои жалобы на то, что я не могу крутить больше 110 ватт.

Подробно с обзором и деталями выбора трейнеров Tacx написано на одном из моих любимых велоблогов тут.

Я же напишу свои личные ощущения и впечатления.

 

Photo2-1

В период летних скидок мы прикупили велотрейнер Tacx Flow, на wiggle, где мы обычно закупаем всю снарягу для беговелоплавания с бесплатной доставкой в Россию при покупке от 132 евро.

Модель flow выбрали потому, что в нем все-таки есть встроенный велокомпьютер, который показывает: мощность, каденс, скорость и калории. Совсем без экрана не хотелось, чтобы иметь представление, как минимум о мощности, и если каденс можно было взять от гармина, то педали с мощностью с лихвой перекрывают цену самого велостанка.

На модели подороже уже было жалко тратиться, учитывая, что тренажер от Kettler уже есть и был не бюджетным.

Я решила собрать его сама. Распаковала и на 2м же шаге уже завалилась. В мануале говорилось, что на мои колеса нужно крепить переходник. При помощи мужа, мы укрепили переходники и все остальное, но велосипед не вставал на них. Поиск по форумам выдал ответ техподдержки самого же такса, что на эти колеса переходник не нужен. Я не понимаю, зачем писать в мануале, что нужен, а потом на форумах ходить и всем приписывать, что не нужен. Такая вот логика странная.

 

Датчик каденса и велокомпьютер плохо крепились к моим рулю и педалям, так как рассчитаны на средние тонки, а у меня широкие и плоские. С большим трудом мы их закрепили, но не вариант постоянно снимать и надевать, в конце концов резинка порвется от таких нагрузок.

 

Так же неожиданным оказался шум и вибрация, которую создает станок. Хорошо, что мы живем на 1м этаже, иначе проблемы с соседями гарантированы. Думайте об этом, когда будете решать нужен он вам или нет.

Сначала, мы вдохновились и решили продать кеттлер, чтобы поставить два трейнера, но услышав, как работает один… запросили цену коврика, который делают для вибрационных приборов, но пока тишина.

Photo1-1

 

Мой план был в том, что мы будем вместе тренироваться и смотреть кино. На деле, мне кино было не слышно, а делать ЕЩЕ громче ночью, когда спят дети и гудит эта адская машина не видится рациональным. К тому же, крутить было так сложно, что я вся сосредоточилась на этом и даже не видела, что показывали, а в следующие разы уже и не включала кино (можно только с субтитрами смотреть=))

Зато мощность 130 ватт дается легко. Это не то, что кеттлер, где 130 ватт для меня нужно стоя умирать и каденс уже ниже плинтуса.

Photo3

Есть подозрение, что моя техника педалирования отстой и это вызвало травму колена летом. Муж все время говорит, что колено у меня вращается из стороны в сторону. Мы засняли это на видео. Буду признательна, если кто чего заметит и сможет насоветовать.

Посадку отрегулировали так, что седло мне кажется очень высоким, хотя по нормам надо бы еще повыше. В жизни, на улице я уже не усядусь на такую высоту, а если и сяду, то упаду очень скоро. Зато MTB сейчас отрегулирован шикарно, но об этом в следующем посте о новинка моего MTB.