Суббота в Нью Йорке

Продолжение очень Нью Йоркского субботнего дня…

После забега, о котором я писала здесь, мы больше решили не геройствовать пешими прогулками, а поехать в Бэттери парк на метро прямо с острова Рузвельта, предварительно забежав на завтрак в очередной старбакс.

Нью Йоркское метро это не Пражское и даже не Московское, о наших приключениях в метро я, пожалуй, напишу отдельно.

Мы доехали до станции South Ferry и направились искать бесплатный паром, чтобы прокатиться туда и обратно и, наконец, увидеть статую свободы. Войдя мы увидели очередь на паром и я уже порывалась уйти, как народ стали запускать и очень скоро мы оказались внутри и не просто внутри, на пароме было еще места на 2-3 такие очереди:

На пароме была разная публика, много туристов и местных, один черный дядечка рассказал мне что уже 6 раз ездил кататься на этом пароме, 2 раза поднимался на Эмпайр Стейт билдинг и прочие радости НЙ, потому что он коренной житель Нью Йорка. Он был немного не в себе, но все равно от него исходило что-то доброе. Он показал нам фото с парома времен, когда еще стояли башни близнецы и от этого стало щемяще грустно.

Сейчас недалеко от старых башен строят 4 новые, которые закончат в этом году.

С парома, пожалуй, лучший вид на Манхэттен, хотя со стороны Бруклина тоже неплохо.

Вот так пусто было внутри парома, несмотря на толпу туда вошедшую:

Сюрпризом для меня стало то, что всех попросили выйти по прибытию, я расчитывала не сходя отправиться обратно, но вместо этого пришлось пол часа ждать отплытия в порту. Виды с обратной дороги:

Отсюда уже видно Бэттери парк, где я хотела погулять.

Бэттери Парк расположен в Нижнем Манхэттене – одно из самых исторически значимых мест в США. Именно с него началось заселение восточного побережья Америки, сюда высадились голландские колонисты и основали Новый Амстердам. Сюда же высаживались иммигранты, приезжавшие в Новый Свет в поисках лучшей жизни. И именно здесь генерал Вашингтон отмечал победу в войне за независимость и создание Северо-Американских Соединенных Штатов.

Парк – как глоток воздуха среди камней. В дни, когда мы были в парках мне нравился Нью Йорк, но когда мы ходили по Сохо и так далее, я сочувствовала всем, кто там живет.

Кастл-Клинтон (Castle Clinton) – бывший военный форт, построенный в 1808 году.

Башни, которые строят вместо Близнецов, теперь их будет 4. Мы обошли мемориал по периметру, но внутрь не пошли, хотя и взяли бесплатные билеты. Я думала, туда хочет муж, а он думал – я. Периодически на меня накатывала нервная волна и начинало тошнить от расстройства. Мне не хотелось прочувствовать энергию этого места, но без того не обошлось. Гадко на душе, видя продавцов отсканированых газетных вырезок с горящими башнями и еще противнее от туристов, которые это покупают.

На Уол Стрит я попала жутко голодная, в надежде найти ресторанчики, в которых едят “уолстритовцы”, но на удивление с едой там было проблемно. Скорее всего мы просто не заметили нужную улицу.

Голодные и усталые мы наткнулись на единственное работающее заведение Chop’t, которое я всем могу горячо пореккомендовать. Свежайший салат из выбранных ингридиентов и заливка на выбор. Подумываю о таком заведении в Праге…

Как нью йоркцы ловят такси. Коты из приюта, на улице их раздают (интересно надо ли кучу документов от новых владельцев:))